Продолжается обсуждение повышения планки пенсионного возраста

В случае принятия российской Госдумой законопроект по повышению для гражданских госслужащих планки пенсионного возраста вступит в силу уже в 2017-м.


Активные дискуссии касательно возможности повышения на российской территории пенсионного возраста продолжаются, однако никаких четких и конкретных решений не принято. Соответствующее заявление сделал возглавляющий ныне Минтруда Максим Топилин на площадке соцфорума «Единой России». Действующий министр напомнил также, что особый законодательный проект, касающийся пенсионного возраста, устанавливаемого для гражданских госслужащих, и находящийся ныне на процедуре рассмотрения, может вступить в собственную силу с 2017 года. Ведомственный глава выразил надежду, что разработанный проект Госдумой принят будет в период скорой весенней сессии.


Данным законопроектом предусматривается процесс постепенного увеличения общего размера минимального стажа для гражданской госслужбы, который предоставляет право выйти на заслуженную пенсию согласно показателю собственной выслуги лет. Помимо того документом предлагается увеличение планки предельного возраста до 65 лет для непосредственного нахождения на гражданской государственной службе.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом