Минтруд озаботился высоким уровнем зарплат в госкорпорациях

Возглавляющий ныне Минтруда Максим Топилин в личном интервью выразил озабоченность чрезмерно высокой планкой заработных плат действующих госкорпораций. Чиновник сделал данное сообщение в ходе прошедшего специализированного форума, посвященного новым эффективным и действенным решениям в социальной политике. По словам действующего министра, у многих сегодня вызывают вопросы довольно высокие доходы работников госкорпораций и разнообразных других компаний.


Одновременно, по непосредственным данным Минтруда, в России сократилась планка дифференциации в размере оплаты труда. За 2015-й она составила 14,5 раза, хотя тремя годами ранее ее фиксировали в 16,1 раза. Ранее о значительной разнице в реальном уровне заработных плат заявляла Ольга Голодец, активный вице-премьер действующего правительства. Она отмечала, что показатель средней по стране зарплаты в 2015-м составлял 33,9 тысячи, а для финансового сектора данный средний показатель уже был равен 69 тысяч рублей.


Помимо того Топилиным был поднят вопрос о назревшей необходимости реального увеличения объема МРОТ до планки прожиточного минимума. Сегодня данный размер оплаты труда равняется чуть более половине прожиточного минимума, а это совершенно никак не согласуется с современными реалиями жизни.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом