Из-за роста планки аэропортовых сборов может подняться стоимость авиабилетов

Аэропортовые сборы, ныне взимаемые в каждом действующем аэровокзале за взлет-посадку, разнообразные услуги самого комплекса и авиационную безопасность, регулировались самим государством. Однако ФАС в прошлогоднем ноябре самостоятельно решила полностью отказаться от действующей практики на площадке Московского авиационного узла. Также были либерализованы сборы, выплачиваемые за стоянку судов. Окончательно данное решение в собственную силу вступило 21 февраля.


Крупнейшие российские аэропорты сразу воспользовались представившейся возможностью. Так, в текущем марте «Домодедово» подняло на 15 процентов планку сбора за процедуру взлет-посадка, на 26% — за авиабезопасность. С конца месяца запланировано также повышение сбора за комплекс услуг аэровокзала, который прибавит 27 и 73 процента для международных и разнообразных внутренних линий. Такие сведения представил менеджер, работающий в одном из российских авиаперевозчиков, информация уже получила подтверждение представителя аэропорта.


С 1 апреля повысить свои тарифы намерено и «Шереметьево». В итоге, по подведенным менеджером одного из ныне действующих перевозчиков подсчетам, для среднемагистрального самолета, в котором загрузка составляет 60-70%, планка общей стоимости рейса повысится на двенадцать тысяч рублей для «Домодедово» и шесть тысяч – «Шереметьево». Соответственно, это рост практически на 20% и 10% от объема прежних затрат.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом