Российская экономика укрепляется

Такое утверждение высказала на днях госпожа Набиуллина. Ситуация, что касается импортного сегмента рынка, несколько стабилизировалась, поэтому экономика начала менять структуру. Конечно, только в лучшую сторону.


Также, глава Центрального банка отметила, что волатильность рубля больше не будет создавать существенных рисков для стабильности экономики и финансов в России.  Теперь самая первая задача состоит в том, чтобы в следующем году не допустить такой ситуации. Особенно, что касается возможного риска инфляции. По ее словам, если  такое положение вещей, как в этот период сохранится, то поводов для беспокойства нет.


Также, в ходе заседания, председатель отметила и тот факт, что российские банки смогли увеличить кредитование не только частных лиц, но и предприятий.  В целом, показатель вырос больше, чем на семь процентов. В эти данные не включена валютная переоценка, которая составила больше 2 процентов.


Набиуллина отметила и то факт, что с прошлого года внешний долг Российской Федерации не только не вырос, а напротив стал меньше на целых 30 процентов. Если в начале этого года он составлял 729 миллиардов американских долларов, то сейчас это только 522 000 000 000.


Таким образом, можно сделать вывод, что даже многочисленные санкции других государств и общая нестабильная ситуация  в мировой экономике не так сильно повлияла на положение дел в РФ. Экономика все равно не стоит на месте, а рубль постепенно стабилизируется.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом