Компания BASFи ГАЗПРОМ закончили обмен активами

На этой неделе эти две компании наконец-таки закрыли все сделки, что касается обмена активами. Про это официально заявили пресс-службы этих холдингов. В результате такого обмена BASF получить четверть акций во всех проектах, что касается Уренгойского месторождения.  В свою очередь ГАЗПРОМ получает полный контроль над  хранением газа в Европе и половину акций в апстриме Северного моря.


Такой обмен готовился уже давно, еще с начала десятилетия. В конце 2013 года Европейская комиссия окончательно одобрила эту сделку.  Но,из-за сложной политической ситуации эта сделка чуть не была отменена.


Хоть параметры сделки не менялись, свои коррективы внесла экономическая ситуация. Цена на нефть упала почти в половину, в России упали НДПИ на газовое топливо. Но, несмотря на это, апстрим Северного моря по — прежнему приносит прибыль в размере сотни миллионов евро.  Но, несмотря на то, что именно в России экономическая сторона сильно пошатнулась, для Газпрома этот обмен будет особенно выгодным. Кроме этого, можно рассматривать такую сделку  как старт для развития бизнеса в Европе.


Но, что касается кадровых перестановок, то никаких существенных изменений не произойдет. Только член правления Герхард Кениг  сменил свою должность на председателя директората в Газпроме. Такие перестановки должны крайне положительно сказаться на работе обоих холдингов. Это самое можно отнести и к развитию бизнеса, так как открываются новые возможности, особенно для Газпрома.


Также читайте:


Московские власти выставили на реализацию шесть квартир, стартовая стоимость которых колеблется от 4,7 до 10,5 миллионов рублей
Около сорока двух тысяч россиян оказались участниками военной ипотеки за последние десять лет
Все стройки в Москве приходятся на компанию ТиНАО
Встретили поезд победы Владимирцы
Ставки по ипотеке понизятся после стабилизации экономики

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом