Китай выступил с офертой сооружения моста над р. Лена

Союз компаний из Китая обратился к правительству Якутии с идеей сооружения моста через             р. Лена. Предполагается, что сотрудничество будет вестись по условиям концессии.


Китайцы предложили построить мост через Лену на условиях концессии. Об этом говорилось на домашней странице правительства.


Возможность реализовать проект будет получена в рамках закона про частную финансовую инициативу. Этот законодательный акт вступил в силу еще в мае этого года. Данный закон дает возможность заключать договора с инвесторами, при этом не проходить процедуру конкурсной основы государственных закупок.


Предполагается, что представители двух стран будут продолжать свое общение на тему сотрудничества на общеэкономическом форуме, который состоится этой осенью в городе Владивостоке.


Немного ранее правительство Якутии уже заявляло о своей готовности к сотрудничеству с китайцами. Китайская сторона смело заявляет, что берется построить мост уже за 3,5 года.


Напомним, что в 2012 году представители Якутии и Министерства транспорта России пришли к соглашению построить мост для автомобилей через реку. Проект вошел в число наиболее перспективных.


В тендере приняли участие несколько компаний.


Но в финале 2014 года все-таки приняли волевое решение приостановить этот строительный проект в пользу моста, который пройдет над Керченским проливом. Такая отсрочка была обусловлена тем, что увеличились риски политической и экономической отрасли, а также проблемной ситуацией на финансовом рынке.


Также читайте:


Выпуск своей продукции сократила группа «Евраз»
Спад экономики в июне почти остановился
На переработку отходов РЖД вложили более одиннадцати миллионов долларов
Россия предложила БРИКС совместно создавать ПО
137 миллионов рублей на покупку жилья выделил Алтайский филиал Россельхозбанка

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом