Киев предложил ЕС произвести оплату заполнения украинских газовых хранилищ

Владимир Демчишин, возглавляющий ныне украинское министерство угольной промышленности, предложил Евросоюзу произвести оплату части затрат на процесс заполнения газом расположенных на территории страны подземных хранилищ. Данное заявление он сделал в личном интервью для издания The Wall Street Journal. Согласно заявлению главы ведомства, ЕС должен пойти на данный шаг, если действительно хочет полностью обезопасить себя от возможных перебоев в процессе газовых поставок на предстоящий зимний период.


При соответствии с оценками Еврокомиссии, на площадках украинских хранилищ необходимо накопить порядка двадцати миллиардов кубометров газа для гарантирования стабильного осуществления газовых поставок на европейскую территорию в холодный период. Поэтому закупки газа для этих целей начаться должны в апреле. При этом Демчишин считает, что вполне достаточным будет накопить порядка 14-15 миллиардов кубометров.


Украинский министр рассказал, что сейчас комиссией разрабатываются всевозможные сценарии развития сложившейся ситуации по возможному наихудшему варианту. Все затраты на процесс перекладываются ныне на Украину. Демчишин заявил, что страна сейчас готова на себя взять полный объем обязательств по стандартному базовому сценарию, а стоимость наихудшего сценария необходимо будет разделить. Министр уточнил, что в наихудший сценарий будет заложена вероятность полного прекращения газовых поставок от российской стороны, холодной зимы и деятельного роста активности среди промышленности ЕС.


В настоящее время, по словам главы ведомства, Украина оплачивает за объемы российского газа на пятнадцать процентов больше, нежели за поставки этого топлива из Словакии и иных европейских стран. Соответственно, для накопления допобъемов пяти миллиардов кубов газа стране потребуется дополнительно около полутора миллиардов долларов.


Также читайте:


Калининградская семья получила юбилейный пятитысячный региональный сертификат материнского капитала
За первое полугодие товарооборот США и РФ увеличился на 20%
Производители и ритейлеры взяли в собственные руки контроль роста стоимости на продукты
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом