Смольный пересядет на вертолеты

Валентина Матвиенко и члены городского правительства Санкт-Петербурга намерены создать свой авиапарк для того, чтобы посещать потенциальных инвесторов в любой точке мира. На закупку пары-тройки самолетов и вертолетов будет затрачено полмиллиарда рублей из городской казны.

О планах питерских чиновников стало известно совершенно случайно: городской депутат Олег Нилов при обсуждении проекта корректировки бюджета-2007 спросил у вице-губернатора Михаила Осеевского, что за ОАО «Спецуслуги» появилось в документе и почему на них выделяется 500 миллионов бюджетных рублей? Осеевский признался, что в Смольном решили создать собственный авиапарк, для чего создано специальное акционерное общество, которое будет формировать летную эскадрилью. Пока планируется приобрести пару самолетов и столько же вертолетов, пишут Новые известия.

Михаил Осеевский, который курирует крупные инвестиционные проекты Смольного и является главным претендентом на губернаторское кресло в случае ухода Валентины Матвиенко, пояснил, что для «получения крупных инвестиционных проектов необходимо обеспечить быстрое и комфортное перемещение участников соглашений. Для того, чтобы поспеть за глобализацией, Смольному пора обзавестись своим авиапарком».

Парламентарии были поражены «двойными стандартами» Смольного по отношению к городской казне. Не так давно Смольный призвал экономить народные средства. А между тем, современный самолет стоит не менее $40 миллионов, что сопоставимо со стоимостью 400 скромных квартир, которым были бы рады очередники.

Помимо этого, появление авиапарка вызовет необходимость в строительстве новых вертолетных площадок. Кроме того, эксплуатация одного небольшого современного самолета обходится в $20 тысяч в месяц, независимо от того, стоит он на земле или летает.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом