В России стоимость бананов достигла пятнадцатилетнего максимума

В розничных российских сетях стоимость бананов по итогам за первый месяц текущего года достигла собственного пятнадцатилетнего максимума. Такие данные представлены были в официальном отчете от Федеральной службы госстатистики.


Показатель средней по стране стоимости одного кило бананов в минувшем января прибавила 48 процентов в общегодовом исчислении, составив 70,8 рубля. В окончании прошлого года, при соответствии с данными от Росстата, килограмм бананов стоил 52,2 рубля. При этом цена других популярных для зимнего периода фруктов – цитрусовых – продемонстрировала несколько меньшую динамику: ее рост не превысил планку в 29 процентов. Согласно прогнозам экспертов их Министерства экономического развития, общая планка стоимости продуктов питания за ближайшее полугодие поднимется на 23,8 процента. Более четверти прироста при этом обеспечит запрет на осуществление импорта продовольствия.


Стоимость продовольствия за период 2014 года в среднем подросли на девятнадцать процентов. Более всего подорожали сахар, капуста и гречка – стоимость данной продукции за двенадцать месяцев возросли практически вдвое.


Игорь Артемьев, руководящей Федеральной антимонопольной службой, внес от имени ведомства предложение о снижении отдельных импортных пошлин на целый ряд фруктов и овощей, пока не будет собран новый урожай. Данное предложение от ФАС касается томатов и огурцов, капусты и картофеля, цитрусовых, бананов, яблок, винограда и лука. Инициативу от ведомства Артемьев объяснил наличествующим «стремительным ростом цен», который практически больше всего затронул именно овощную продукцию. Глава ФАС пояснил, что снизить некоторые пошлины необходимо, потому как поставщики из-за действия российских контрсанкций вынуждены были переключаться на иных поставщиков, официально отказываясь от завоза соответствующих товаров с территории Европы. В связи с чем удлиняется логистическая цепочка и растет конечная стоимость продукта.


Также читайте:


Крымские власти намерены за неделю найти замену «Добролету»
На возведение Керченского моста выделено будет 247 миллиардов
Показатели инфляции в еврозоне достигли пятилетнего минимума
Россияне проявляют интерес к новому небоскребу для мультимиллионеров в Монако
32 миллиона будет потрачено Сбербанком на корпоратив

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом