ЕС готовится к продлению и расширению антироссийских санкций

До окончания 2015 года Евросоюз продлит антироссийские санкции, введенные в прошлогоднем марте в связи с аннексией Крыма. Помимо того, будут подготовлены варианты для их ужесточения вместе с расширенным санкционным списком. Это следует из опубликованного проекта резолюции к встрече глав европейских МИДов.


Министры проведут экстренную встречу для подготовки саммита ЕС, запланированного на 12 февраля, в качестве ответа на возобновление на территории восточной Украины боевых действий. Изначально авторам черновика документа было внесено предложение продлить «в свете ухудшения ситуации» действие санкций до будущего сентября, однако позднее предложение было скорректировано в сторону большего продления – до декабря.


В проекте документа указано, что речь идет о ряде ограничительных мер по отношению к юридическим и физлицам, угрожающим либо непосредственно причастным к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Аналогичные меры приняты были в прошлогоднем марте и позднее дополнены. Министры поручат действующим исполнительным органам ЕС на протяжении будущей недели подготовить оптимальный расширенный санкционный перечень россиян. Помимо того будет запущен процесс подготовки «дальнейших ограничительных мер», направленных против РФ, и иных ответных действий на случай возможного изменения ситуации.


Новые санкции, по словам чиновников ЕС, могут включить серьезное ужесточение ограничений по доступу к рынкам капитала, а это существенно затруднит рефинансирование для российских компаний, а помимо того, возможно, оно затронет суверенные российские фонды. Вполне возможно также расширение запрета на доступ отечественных компаний из нефтегазового сектора к некоторым передовым технологиям.


Также читайте:


Россияне начали больше ценить отечественных производителей
Международные эксперты проведут обсуждение процесса развития московского наземного транспорта
Станкопром намерен активно сотрудничать с Липецкой областью
Россияне смогут регистрировать недвижимость в Интернете
Российский премьер пообещал помешать тенденции роста ипотечных ставок

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом