Показатель инфляции в сравнении с прошлым годом вырос в пять раз

За прошлую неделю в России инфляция составила 0,6%, тогда как за целый месяц данный показатель составляет 2,1%. В сравнении с прошлогодними ценами, в этом году пищевые продукты обойдутся жителям России на 0,6% дешевле. Эту информацию подтверждают и в Росстате.


Больше всего цены повысились на овощи. Так, капуста поднялась в цене на 29,1%, а помидоры — на 26,9%. Чуть меньше подорожали огурцы – на 24,3%, лук и морковь подорожали на 20% и 19% соответственно. Стоимость картофеля выросла на 13,4%. Меньше всего подорожала рыба, которая обойдется россиянам на 6% дороже, и чуть больше подорожали рис и сахар. За этот месяц отмечается незначительное подорожание бензина на 0,1%.


Сильно подорожал хлеб и хлебобулочная продукция, в некоторых регионах ее стоимость увеличилась на 20%. На эту ситуацию мгновенно среагировала ФАС, которая сразу же приступила к разбирательству необоснованно высоких цен на этот товар.


На прошлой неделе Аркадий Дворкович предупреждал о возможном подорожании муки и хлеба, при этом, по его словам, эта тенденция должна сохраняться. Депутат утверждает, что есть мнодество причин для роста цен на продукты питания. При этом основным из них является сильная зависимость цен на товары от импортной продукции, которая реализовывается в валюте. Не мог не сказаться на данной ситуации и рост курса доллара по отношению к рублю.


Министерство финансов предупреждает, что наибольший рост инфляции можно будет отметить в марте и апреле текущего года. В это время рост цен может составить до 17% в годовом соотношении.


Эксперты уверены, что до конца года инфляция в России окажется на уровне почти 14%. Хотя некоторые международные агентства более склонны к 8,5% роста. Тогда как Минэкономразвития называет цифру в 7,5%.



Также читайте:


Калининградская семья получила юбилейный пятитысячный региональный сертификат материнского капитала
За первое полугодие товарооборот США и РФ увеличился на 20%
Производители и ритейлеры взяли в собственные руки контроль роста стоимости на продукты
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом