Мировые цены нефти постепенно растут на фоне сообщений из Ливии

Общемировая стоимость нефти демонстрирует потребителям положительную динамику на наличествующем фоне опубликованных сообщений о деятельных атаках боевиков на площадки нефтехранилищ, расположенных на территории ливийского ключевого порта Рас-Лануф. Непосредственно свидетельствуют о положительной динамике официальные данные торгов.


Так, стоимость февральских фьючерсов для североморской нефтяной смеси марки Brent увеличилась почти до 60,5 доллара/баррель, прибавив 0,41 процента, а цена аналогичных фьючерсов для легкой нефти, непосредственно принадлежащей к марке WTI, набрала 0,43 процента и достигла планки в 56,08 доллара/баррель.


В минувший четверг боевиками исламистской группировки под наименованием «Рассвет Ливии» выпущено было несколько ракет по территории нефтехранилища ливийского крупного порта Рас-Лануф, в связи с чем нефтехранилище загорелось. Выпущены ракеты были с корабля, непосредственно находящегося в открытом морском пространстве. Также атаке подверглись аэропорт от нефтедобывающей компании страны «Аль-Фиба» и центр города. В результате пожара, по данным от Нацнефтяной корпорации Ливии, сгорело порядка восьмисот тысяч баррелей нефти.


Исламистский радикальный альянс, сейчас установивший контроль над западом страны и столицей Триполи, напал в субботу на ключевые ливийские порты, рабочая деятельность терминалов полностью была остановлена. Из-за столкновений официальных правительственных сил и исламистских радикальных группировок нефтяные порты под названиями Рас-Лануф и Эс-Сидр остаются закрытыми уже две недели.


От момента свержения и последующего убийства три года назад в ходе сложного вооруженного конфликта тогдашнего ливийского лидера Муаммара Каддафи страна переживает период масштабного кризиса практически во всех отраслях ее деятельности.


Также читайте:


Перенесение Конституционного суда в Петербург было правильным решением
Стоимость жилья в России уменьшится на 20%
Зарплата медиков увеличится в два раза в 2018 году
В 2012 году существенно увеличилось строительство жилья в Сочи
Страховщики перешли на новую систему предоставления страховых услуг

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом