ЕврАзЭС – единое алкогольное пространство

На состоявшемся в конце прошлой недели заседании Совета руководителей налоговых служб стран Евразийского экономического сообщества было принято решение об усилении налогового контроля в сфере оборота алкогольной продукции между странами – членами ЕврАзЭС. Фискалы надеются, что это поможет решить проблему теневой торговли и повысить собираемость налогов.

Как сообщил председатель совета, глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мокрецов, статистики об объемах экспорта и импорта алкоголя в государствах ЕврАзЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан плюс Молдавия и Украина в статусе наблюдателей) не совпадают. Это указывает на «возможности нелегального перемещения этой продукции».

По его словам, Россия идет по пути изменения налогового администрирования – законодательство становится более лояльным по отношению к налогоплательщикам, а на налоговые органы накладываются ограничения. «Это уникальный подход среди стран ЕврАзЭС, потому что другие страны идут по пути снижения налоговых ставок», – отметил Мокрецов. Эта «уникальность» отчасти и мешает делу. Сообществу нужны единые подходы, которые позволили бы упростить системы налогового администрирования на всем постсоветском пространстве, эффективно собирать налоги и противостоять теневой экономике, особенно в сфере оборота спиртосодержащих и табачных изделий. Эти задачи и ставились во главу угла на международной встрече фискалов, пишет AlcoNews.

Российская налоговая политика в алкогольной сфере действительно неэффективна: государство в год недополучает около $1 миллиарда с легального алкогольного рынка и столько же – с нелегального.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом