У Аэрофлота появился индийский конкурент

Возможность подачи предложения на покупку сербского национального авиаперевозчика Jugoslavenski Aerotransport (JAT) рассматривает индийская авиакомпания Air India. Как сообщает Агентство бизнес новостей, ссылаясь на The Financial Times власти Сербии намерены приватизировать JAT до конца нынешнего года. Единственным серьезным претендентом на JAT является российский «Аэрофлот».

Представитель JAT сообщил, что Air India и JAT ведут переговоры о возможном слиянии или другой форме партнерства. Представители Air India посетили Белград на прошлой неделе. У JAT сейчас осталось 10 самолетов Boeing 737-200, которым по 25 лет, а также несколько турбовинтовых ATR-72.

Напомним, «Аэрофлот» и JAT подписали на днях меморандум о взаимопонимании, которым предусмотрено изучение возможности участия российской авиакомпании в приватизации компании. По данным источников, близких к переговорам, «Аэрофлот» претендует на 75% акций перевозчика и готов инвестировать в обновление авиапарка сербской авиакомпании около $100 миллионов.

По данным сербских СМИ, «Аэрофлот» уже направил правительству Сербии предварительное предложение по участию в приватизации, где обещал не сокращать существующий штат сотрудников JAT, погасить долги и пополнить парк компании новыми самолетами.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом