Российский отказ от «Южного потока» никак не отразится на европейских жителях

Гэри Литман, являющийся вице-президентом американской Торговой палаты, сделал заявление, что отказ российской стороны от исполнения проекта «Южный поток» никак не отразится на активных европейских потребителях газа. Он отметил, что сегодня многие активные европейские потребители выстраивают собственную среднесрочную стратегию, при этом не рассчитывая на всевозможные дополнительные российские поставки. Именно поэтому отказ от строительства «Южного потока» не сможет существенным образом повлиять на европейскую промышленность. Американский политик считает «неочевидным» реальное существование непосредственной зависимости между показателями конкурентоспособности европейских компаний и ранее предполагавшимся возведением «Южного потока».


По мнению нынешнего вице-президента американской Торговой палаты, сейчас трудно судить, какими действительно будут последствия для общероссийской экономики в связи с непосредственным отказом от процесса реализации данного проекта. Литман отметил, что на Россию оказывает серьезное влияние значительное количество факторов, центральным из которых считается зависимость от непосредственных поставок за рубеж топлива. Политик также уточнил, что такая сложная зависимость от процесса экспорта углеводородов является ахиллесовой пятой российской экономики, о которой эксперты говорят уже много лет.


Еще один высокопоставленный представитель активных американских деловых кругов, обратил, в свою очередь, внимание на тот факт, что действительно отказавшись от исполнения «Южного потока», Кремлем, в сущности, снят был вопрос о политизации активных поставок российского газа на территорию Южной Европы. По мнению политика, хотя темой для серьезного обсуждения в политических кругах «Южный поток» не был, однако периодически возникали отдельные разговоры об оказании Россией серьезного влияния на южно-европейские страны при помощи поставок газа.


Также читайте:


Москва заработала на наружной рекламе 75 млрд рублей
Наручные часы Michael Kors – нью-йоркская свобода и шик в подарке жене на Новый год
Готовность к учебному году – отремонтировано 5 тысяч школ
В Россию ввезли 240 тысяч литров вина и коньяков из Грузии в 2013 году
Полонский стал причиной популярности туров во Вьетнам и Камбоджу

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом