За девять месяцев на 18% вырос показатель средней зарплаты у федеральных чиновников

Показатель средней зарплаты деятельных чиновников в различных федеральных госорганах за девятимесячный период нынешнего года увеличилась на 18,3 процента при сравнении с прошлогодним аналогичным периодом. Он соответственно составил 96,5 тысячи в рублях. Такие официальные данные указаны в специализированном отдельном опубликованном отчете Росстата.


Наиболее большой доход при этом сохраняют сотрудники президентской администрации, у которых показатель средней зарплаты за все три минувших квартала составил почти 216,5 тысячи рублей. Он почти на четырнадцать процентов превышает подобный показатель в 2013-м. Среди российских министерств лидером по уровню заработной плате стало МЧС, деятельные сотрудники которого в среднем перерасчете ежемесячно получали порядка 114,6 тысячи в рублях. За лидером следует отдельное министерство развития Дальнего Востока, его сотрудниками получалась зарплата почти по 112 тысяч в рублях. При этом показатель роста уровня заработной платы для МЧС составил почти 8,3 процента, а в дальневосточном ведомстве, напротив, упал более чем на шестнадцать процентов.


Также лидерами по уровню зарплат сегодня являются сотрудники из аппарата правительства (200,5 тысяч рублей), Конституционного суда (почти 136 тысяч), Счетной палаты (122,2 тысячи), Совета Федерации (чуть более 120 тысяч) и Верховного суда (119,2 тысячи). А вот меньше всего зарабатывают активные федеральные чиновники, работающие в отдельном министерстве дел Северного Кавказа, где средняя зарплата не превышает 38,5 тысячи рублей. Также в числе ведомств с низким средним уровнем зарплаты – Государственная фельдъегерская служба с показателем в 53,8 тысячи в рублях и Федеральное отдельное архивное агентство (53,2 тысячи рублей).


Также читайте:


В Москве провели фестиваль скейтбординга
Вскоре на Урале будет построен центр ядерной медицины.
Россияне стали меньше ездить в поездах дальнего следования
Удастся ли Европе избежать рецессии 2012 года?
Уровень инфляции в стране на январь 2012 года — 0,6-0,7 процента

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом