ФАС подозревает российские нефтекомпании в намеренном манипулировании стоимости топлива

Российская Федеральная антимонопольная служба официально возбудила отдельное дело по отношению к «Роснефти», «Башнефти», ЛУКОЙЛа и одной из его дочек – «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» в связи с наличием признаков манипулирования биржевыми ценами. Сообщение о возбуждении дела официально опубликовано ведомством. Пока получить любые комментарии от нефтяных компаний не удается.


В сообщении ФАС указано, что ранее в соответствии с официальными результатами проведенных мониторингов рынка основных нефтепродуктов специалистами ведомства было установлено, что за период января-сентября нынешнего года в крупнооптовом внебиржевом сегменте процесс роста стоимости автомобильных бензинов, принадлежащих к маркам Аи-92 и Аи-95, составил около двадцати процентов. В биржевом отдельном крупнооптовом сегменте рынка при этом поступательный рост стоимости автобензина марки Аи-92 достиг 34 процентов, а марки Аи-95 – почти 35 процентов.


В ходе подведения результатов анализа проведенных экспертных мониторингов установлено было, что среди основных причин такого роста оптовой стоимости автомобильных бензинов имеется рост основных биржевых цен на площадке Санкт-Петербургской товарно-сырьевой международной бирже. Ведомство сообщило, что при проведении анализа зарегистрированного реестра биржевых торгов, основанного на базисе в Уфимской группе НПЗ, зафиксировано было наличие серьезного количества «секундных сделок» на активных биржевых торгах по продаже со стороны «Башнефти» и по приобретению нефтепродуктов от «ЛУКОЙЛ-Резервнефтерподукт» и «Роснефть». Анализ характеристик данных сделок дал российскому ФАС возможность сделать вывод о реальной возможности наличия манипуляций от вышеуказанных компаний в ходе биржевых торгов.


Также читайте:


Москва заработала на наружной рекламе 75 млрд рублей
Наручные часы Michael Kors – нью-йоркская свобода и шик в подарке жене на Новый год
Готовность к учебному году – отремонтировано 5 тысяч школ
В Россию ввезли 240 тысяч литров вина и коньяков из Грузии в 2013 году
Полонский стал причиной популярности туров во Вьетнам и Камбоджу

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом