На укрепление рубля влияние оказало решение S&P

Специализированное рейтинговое агентство S&P приняло решение оставить суверенный рейтинг России на прежнем уровне. Соответственно, пессимистичные прогнозы ряда финансовых аналитиков по понижению рейтинга до низкого «мусорного» уровня не осуществились. После озвучивания решения агентства рубль практически смог отыграть дневное падение, а в краткосрочной перспективе финансовыми экспертами ожидается укрепление российской валюты.

В минувшем апреле решением агентства S&P рейтинг страны был понижен до уровня ВВВ-. Наличествовавший прогноз по рейтингу значился как «негативный», поэтому некоторыми экспертами ожидалось, что агентство еще понизит рейтинг. Такие предположения были сделаны аналитиками UBS и RBS. Ими указывалось на совпадение целого комплекса негативных факторов: стоимости нефти находятся в процессе постоянного снижения, частные и госзаемщики потеряли активный доступ к массивам западных рынков из-за введенных антироссийских санкций.

В минувшую пятницу Антон Сиуланов, возглавляющий российский Минфин, сделал заявление, что несмотря на достаточно резкое падение реального курса рубля, агентством будет поставлена оценка суверенного российского рейтинга на прежнем уровне. Глава ведомства назвал опасения по понижению рейтинга «слишком преувеличенными». Андрей Белоусов, являющийся помощником президента, также заявил, что эксперты международного S&P не будут понижать реальный российский рейтинг, потому как это подорвет имеющуюся у агентства репутацию.

По мнению Владимира Осаковского, являющегося главным экономистом Bank of America по российскому направлению, понижение суверенного рейтинга ожидать можно только в период будущего года при условии продолжения экономического спада.

Также читайте:


Вслед за стройматериалами подорожает недвижимость
В нападении на ОМОН обвинение упало на девушку
Компания «ЛУКОЙЛ» планирует провести повторный листинг в Гонконге
Когда на Богучанском алюминиевом заводе будет запущено производство?
Прибыль крупнейшего нефтяного гиганта за 2011 год. составила 41 млрд долларов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом