Повышение нефтяных акцизов не вызовет роста цен на авиатопливо


Максим Соколов заявил, что на стоимость авиатоплива, по его мнению, влияют иные факторы, непосредственно связанные с оптимальным балансом между спросом и предложением с мировыми ценами на объемы нефти.

Глава российского Министерства транспорта Максим Соколов в своем интервью сделал заявление, что повышение основных акцизов на нефть никак не окажет влияние на рост стоимости авиатоплива. По словам министра, находящегося сейчас на территории Пермского края в официальной рабочей поездке, последствия «налогового маневра» для российской нефтяной отрасли, непосредственно касающиеся части возможного стоимостного роста на авиационное топливо, свои решение уже нашли.

По более ранним сообщениям, в рамках запланированного «налогового маневра» за трехлетний период поэтапно предполагается существенно сократить объемы вывозных таможенных нефтяных пошлин. Сокращение будет произведено в 1,7 раза для нефти и 1,7-5 раз для нефтепродуктов при непосредственной зависимости от их типа. При этом одновременно будет производиться увеличение основной ставки НДПИ в 1,7 раза на высококачественную нефть и в 6,5 раза на газовый конденсат, с уточнением порядков расчета для стимулирующих понижающих коэффициентов.

Соколов рассказал, что обобщенные объемы взимаемых на нефтяное топливо акцизов доводятся в дорожные региональные фонды посредством трансферты из общефедерального бюджета. Общий объем таких трансфертов будет составлять порядка 90 миллиардов рублей, что не позволит снизится уровню прогнозных показателей для дорожных фондов ниже планки 2014-го. Естественно, как уточнил министр транспорта, акцизы являются одной из основных составляющих себестоимости, поэтому незначительное увеличение стоимости произойдет. Однако, на показатель цены авиатоплива влияют все же иные факторы.

Также читайте:


Развод от Forex Trend раскрыт
«Ижавто» собирается выпустить 900 Nissan Sentra уже до конца года
«Силу Сибири» оценили в 770 млрд долларов
Evrika.ru – уникальный портал для врачей
«FineWall» – дизайнерские настенные обои по выгодной цене

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом