Россия может поставить украинской стороне 10 миллиардов кубов газа

Российская сторона готова поставить на территорию Украины порядка десяти миллиардов кубических метров газового топлива для того, чтобы эта страна нормально смогла пережить осенне-зимний период. Сообщение о данных планах было высказано Александром Новаком, возглавляющим российское Минэнерго, в ходе традиционной встречи с главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Однако пока фактов, касательно экономической реализации соглашения Евросоюза и Украины пока не имеется. О чем и рассказал в ходе той же встречи глава российского Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Российский премьер дал поручение активно отслеживать ситуацию. Дмитрий Медведев также напомнил, что после присоединения Киева к основной зоне свободной торговли Евросоюза, российская сторона введет соответствующие пошлины на все типы украинских товаров. Еще одной темой проведенной встречи стала процедура активных «газовых переговоров». По данному вопросу Александр Новак доложил премьеру, что сейчас крупнейшая газовая корпорация страны готова произвести поставку на территорию Украины порядка десяти миллиардов кубических метров высококачественного газового топлива. При этом возможно предоставление стодолларовой скидки на ближайший полугодовой период. Пока же официальная Москва вместе с Брюсселем все еще ждут ответа от киевских властей по предложенному сторонами графику по погашению задолженности.

Дмитрий Медведев заявил, что необходимо продолжить поиск для компромиссов, стоит продолжать контракты только при понимании того факта, что по любым долгам обязательно необходимо платить, однако условия для украинской стороны должны быть приемлемыми. Сейчас именно на это и направлена будущая встреча при участии представителей Еврокомиссии.

Также читайте:


Рособоронпоставка увеличит число госзаказов в 2014 году
В Новосибирской области газифицировали 74 тысячи квартир и домов
С сентября на столичных автобусах начнут размещать рекламу
Yahoo! освободит несколько аккаунтов для новых пользователей
В Саратове появится детская читальня

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом