Минпромторг принял решение по усложнению процедуры открытия крупных магазинов

Российский Минпромторг может ввести процедуры дополнительных согласований при выделении ретейлерам и девелоперам участков под возведение торговых центров и гипермаркетов. Специалисты ведомства считают, что проведение консолидации сетевой розницы плохо сказываются на представителях среднего и малого предпринимательства, потому как из-за «перетока» покупателей не такие крупные торговые объекты в итоге вынуждены закрываться.

В будущий четверг эксперты российского Минпромторга направят на рассмотрение правительства разработанный проект стратегии по развитию торговли на период до 2020 года. Одним основных пунктов стратегии предлагается определить на федеральном и муниципальных уровнях основные критерии размещения всех крупных торговых объектов. Среди которых будет и уточнение процедуры принятия решения по выделению земельных участков для возведения ТЦ либо проведения их реконструкции. Соответственно, критерии распространиться могут на собственников объектов и на арендаторов торговых площадей в данных торговых центрах.

Андрей Карпов, возглавляющий Ассоциацию компаний в розничной торговли, считает, что российская торговля еще «не очень развита», поэтому подобные меры являются преждевременными. Карпов заявляет, что сейчас довольно и действующих в стране антимонопольных ограничений, согласно которым при открытии новых магазинов любой направленности ретейлер не может превышать 25-процентный порог от оборота розницы в муниципальном образовании, на территории которого работает.

В подготовленном экспертами Минпромторга проекте не имеется прямых указаний на максимально возможный размер объектов, к процедуре размещения которых будут использоваться дополнительные критерии, однако имеются отсылки к мировому опыту иных стран.

Также читайте:


В Москве был поднят максимальный уровень штрафов на рекламные конструкции
Роспотребнадзор закрыл McDonalds около Железнодорожного вокзала
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки
Китайская промышленность теряет темп

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом