ЕБРР ухудшил прогнозы на динамику российского ВВП в следующем году

Эксперты из Европейского банка развития и реконструкции ухудшили прогнозы на динамику российского ВВП на период следующего 2015 года – теперь этой организацией ожидается снижение уровня ВВП на 0,2 процента взамен ожидавшегося ранее полупроцентного роста. Такие цифры указаны в официальном релизе от банка. Соответственно, теперь прогноз от экспертов ЕБРР значительно хуже ожиданий официальных российских властей. Так, эксперты из Минэкономразвития прогнозируют рост российского ВВП в ходе следующего года на планке в 1,2 процента, а специалисты Банка России придерживаются версии роста до 1,1 процента.

До окончания нынешнего года ЕБРР по-прежнему ожидает продолжения процесса стагнации в российской экономике. По оценкам экспертов банка, рост ВВП будет нулевым, потому как позитивная динамика из первого полугодия перечеркнута будет направленными против российских банков и компаний санкциями западных стран. Банком отмечается, что пересмотр прогноза роста российского ВВП на период 2015 года до реального небольшого снижения в 0,2 процента объясняется тем, что введенные санкции достигнут собственного запланированного эффекта, вместе с тем фиксальные возможности страны будут ограничены. ЕБРР также считает, что высокий уровень загруженности производственных мощностей является ограничителем для долгосрочных бюджетов от монетарных либо бюджетных мер.

Для роста экономики России в среднесрочной перспективе необходимо окончание наличествующего геополитического кризиса. ЕБРР прогнозирует, что процесс восстановления после отмены введенных санкций будет достаточно затяжным, потому как доверие инвесторов и активные деловые отношения нужно будет выстраивать заново.

Также читайте:


Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки
Китайская промышленность теряет темп
«МосОбои» — качество и разнообразие обоев
«Дизель-машинери» — аренда дизельных электростанций

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом