Пенсионные накопления отправятся в антикризисный резерв

Антон Силуанов, возглавляющий российский Минфин, рассказал, что «заморозка» пенсионных накоплений в период 2015 года сэкономит для государственного бюджета порядка 309 миллиардов рублей. По словам министра, часть данных средств направлена будет в антикризисный резерв, общий объем которого станет еще более серьезным, потому как данный запас пополнится еще минимально на сто миллиардов, которые были сэкономлены в нынешнем году.

Российское правительство в самом начале ушедшего августа приняло принципиальное решение о продлении на период 2015 года моратория на передачу в распоряжение НПФ пенсионных накоплений. Соответственно, средства страховых взносов целиком направлены будут на страховую часть в будущих пенсиях граждан. По оценке экспертов Минтруда, эта мера сэкономила бы для госбюджета порядка 280 миллиардов в рублях. В наличествующем бюджете 2014 года в связи с «заморозкой» пенсионных накоплений на трансферте российскому Пенсионному фонду образовалась значительная экономия на сумму в 243 миллиарда рублей.

Также Антон Силуанов рассказал, что в рамках наличествующего по итогам этого года резерва, Минфин намерен направить средства в антикризисный резерв, который планируется перевести на следующий год. Он пояснил, что при этом речь идет о сумме, превышающий сто миллиардов в рублях. По словам главы российского Министерства финансов, сто миллиардов дополнят резерв будущего года, а за его счет будет иметься возможность оказания активной помощи российским компаниям. Сделано это может быть и в период этого, и в следующем году. Соответственно, при учете переходящих средств нынешнего 2014 года и суммы сэкономленных от «заморозки» наличествующих пенсионных накоплений средств общий размер антикризисного резерва в период следующего года будет, как минимум, превышать сто миллиардов в рублях.

Также читайте:


Офисные стеклянные перегородки
Новый уровень российского прожиточного минимума установлен в сумме 8,192 тысячи рублей
«МосОбои» — качество и разнообразие обоев
«Дизель-машинери» — аренда дизельных электростанций

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом