В российской Госдуме назвали выход из состава ВТО нереалистичным

Иван Грачев, возглавляющий думский комитет энергетики, считает нереалистичной выдвинутую постановку вопроса, касающегося выхода России из состава ВТО, потому как данная организация осуществляет свою работу «как система ниппель» — легко войти и трудно выйти. Ранее Сергей Лисовский, зампред аграрного комитета российского Совета Федерации, сделал предложение приостановить активное членство страны в ВТО. По его мнению, Россия после введения санкций де-факто уже прекратила собственное членство в данной организации.

Грачев рассказал, что официальная процедура выхода страны из состава ВТО настолько сложна, что сегодня не имеется практически никаких шансов, тем более минусы остаются теми же, а плюсов вообще нет. Также депутат рассказал, что слова «приостановить» реальное членство в ВТО сегодня ничего не значат, и высказал мнение, что выход – это абсолютно нереальная вещь.

Россия при ответе на введение Западом ряда санкций в собственных решениях опиралась на действующий в стране ФЗ «О специальных экономических мерах». Данный документ принят был российской Госдумой, официально одобрен Советом Федерации и ратифицирован главой страны в окончании 2006 года. Законодательный документ направлен на качественное создание правовых основ для использования специальных экономических временных мер при случае возникновения любой чрезвычайной международной ситуации, которая требует безотлагательной реакции на наличествующее международно-противоправное деяние или недружественное действие любого иностранного государства, предоставляющие реальную угрозу безопасности и интересам РФ. Такие специальные экономические меры установлены могут быть в качестве отдельного запрета на любое совершение действий по отношению к иностранным государствам, организациям и гражданам.

Также читайте:


Городскими застройщиками до 2020 года в строительство детсадов и школ будет вложено более 53 миллиардов рублей
20 миллиардов рублей отправятся на поддержку бизнеса
В Воронеже изъята партия просроченных сладких новогодних подарков
После заседания ФРС российские фондовые торги завершились ростом
ММК и Группа ГАЗ вышли на новый уровень сотрудничества

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом