Аграриям могут быть предоставлены льготы на резервирование кредитов

Специалистами российского Минсельхоза предлагается введение особых льгот по резервированию различных кредитов аграриям. Такой шаг должен снизить уровень нагрузки на отраслевых кредиторов и существенно увеличить объем выделяемых банками АПК средств. Помимо того эта мера важна при наличествующих условиях ограничения ввоза на российскую территорию продуктов из-за рубежа.

Предложения от министерства по резервированию кредитов посланы были во все заинтересованные банки и ведомства. Сводятся они к непосредственному установлению резервов в один процент от общей суммы кредита активным сельхозпроизводителям, по которым договоры неоднократно были пролонгированы, но, по мнению банка, обязательно будут погашены. Также в документах предлагается установить повышение качественной категории залогового обеспечения земель, имеющих сельскохозяйственное назначение, в целях оптимизации резервов до второй категории.

В настоящее время обобщенные предложения по комплексным мерам поддержки АПК находятся в активной стадии обсуждения. Представители от Банка России пояснили, что в большинстве действующих сегодня нормативных актах уже наличествует льготный подход по оценке выдаваемых заемщикам ссуд, включая сельхозпроизводителей, которые пострадали от форс-мажоров и чрезвычайных ситуаций. При этом актуальный вопрос по повышению качественного уровня земель сельхозназначения должен решаться путем устранения основных причин по их низкой ликвидности.

Однако, в наличествующих условиях ограничений по ввозу продовольственных товаров на российскую территорию, Центробанк может смягчить собственную позицию. Так считают отраслевые эксперты.

Также читайте:


В уходящем году Сбербанк заработал рекордную сумму денег
Россияне покупают подарки на Новый год с помощью кредитных карт
Пластическая хирургия становится все более популярной в России
Россияне начали больше тратить на новогодние праздники
Canon выпустили четыре компактных принтера

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом