Гамбургеры могут приравнять к сигаретам

Игорь Лебедев, Андрей Свинцов и Ярослав Нилов, являющиеся думскими депутатами от ЛДПР, внесли предложение о размещении на упаковках любого фастфуда изображений, который содержат в себе предупреждение о вреде такого быстрого питания. Этими парламентариями уже активно готовятся некоторые изменения в закон, защищающий права потребителей, и ряд иных нормативно-правовых актов.

Авторы инициативы считают, что любая реклама фастфуда, а также упаковки из ресторанов быстрого питания, обязательно должны содержать определенную предупредительную информацию о существенном вреде данных продуктов. По мнению парламентариев, стоит позаимствовать практику по размещению «устрашающих картинок» на сигаретных пачках, чтобы каждый посетитель заведений быстрого питания точно знал об опасностях употребления таких продуктов. Как утверждают депутаты, злоупотребление фастфудом грозит серьезным ожирением, может вызывать поражения целого ряда внутренних органов, болезни сердца, легких, печени, почек.

Категорически против инициативы парламентариев выступили в торговых сетях. Так, Ксения Дендеря, официальный представитель от департамента развития сети Burger Club, выразила категорическое мнение, что приравнивание продуктов питания вроде фастфуда к табаку и алкоголю является чрезмерной и избыточной мерой.

Немногим ранее Роспотребнадзором был обнаружен целый ряд нарушений по наличествующему качеств продуктов, которые реализуются внутри российской сети ресторанов марки «Макдоналдс». Так, в частности, молочные смеси, которые используются в этих заведения для приготовления коктейлей и мороженого, найден был антибиотик хлорамфеникол. После этого надзорный орган официально обратился в московский Тверской суд с требованием запрета продажи целого ряда продуктов в «Макдоналдс» после того, как были выявлены значительные нарушения в этой сети на территории Великого Новгорода.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом