ЕС запретил импортирование товаров из Крыма

Министрами иностранных дел стран ЕС был окончательно согласован запрет на импортирование различной продукции крымского происхождения. Соответствующий документ от Совета Евросоюза по международным делам был открыто опубликован сегодня. Данная мера не была неожиданной – в период ушедшей недели уже проходило сообщение о подготавливаемом экспертами запрете на импортирование крымских товаров на территорию ЕС. Принятое в ходе заседания в Люксембурге министерское решение соответствует проводимой общеевропейской политике по непризнанию противозаконной аннексии Севастополя и Крыма.

По утверждению властей полуострова, введение такого запрета на импорт различных крымских товаров на территорию ЕС не несет за собой никакого экономического эффекта. Кроме того наиболее крупная местная компания-экспортер – «Крымский титан», глава которой Дмитрий Фирташ, вообще считает, что его продукции введенный Евросоюзом запрет касаться не будет, потому как официальной регистрацией для нее является Украина, а точнее – Киев. Возглавляющие МИД ЕС приняли решение по запрету импорта в ЕС различных товаров крымского происхождения, исключение из которых составляют только компании, чьи сертификаты происхождения были выданы официальным украинским правительством. Поэтому на «Крымском титане» считают, что это предприятие будет активно продолжать экспортирование производимой продукции на территорию Европы.

В целом же экспорт различных видов крымских товаров на территорию ЕС, по словам Рустема Темиргалиева, советника крымского главы, является незначительным, а введение запрета расценивается в качестве исключительно политического акта. Также он рассказал, что речь в запрете идет в первую очередь о предприятиях химической отрасли, однако они прекрасно реализуют собственную продукцию на рынках России, Китая и Индии.

Также читайте:


Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей
При улучшении экономической ситуации существует возможность дальнейшего увеличения общих объемов перевозок
Китай и Россия намерены увеличить объемы товарооборота
Россия будет поставлять газ для Китая по среднеевропейской цене
Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом