Акции «Яндекса» упали на 10 процентов

По итогам торгов ушедшего дня на американской бирже NASDAQ котировки акций одной из крупнейших российских компаний сети интернет «Яндекс» потеряли более десяти проектов стоимости – до планки в 24 доллара за единицу. При этом днем ранее (в четверг) эти акции уже дешевели на 5,57 процента. Соответственно, сейчас стоимость акций корпорации «Яндекс» оказалась ниже, чем в 2011 году при первичном размещении. В то время компания продавала их собственным инвесторам по стоимости в 25 долларов за единицу.

В ушедший четверг в ряде иностранных СМИ прошло сообщение о возможном усилении в России контроля над российским сегментом сети Интернет. По мнению некоторых экспертов, оно и повлияло на падение курса акций «Яндекса», который сегодня представляет собой крупнейшую российскую поисковую систему. Акции этой компании официально котируются на специализированной электронной американской NASDAQ, а в число акционеров входят Аркадий Волож, основавший «Яндекс», и инвесткомпания Baring Vostok Capital Partners.

Российский глава Владимир Путин 24 апреля сделал заявление, что считает важным и нужным размещать серверы наиболее крупных национальных ресурсов в сети интернет на территории России, что будет служить дополнительной защитой хранящейся информации. Он добавил, что в настоящее время основной поток информационных данных идет через крупные серверы, расположенные на территории США, где все находится под жестким контролем. По мнению президента, сеть интернет возникла в качестве спецпроекта американского ЦРУ, в этом качестве она и развивается. Путин также отметил, что российские компании вроде национального поисковика «Яндекс» или соцсети «ВКонтакте» стараются производить развитие бизнеса, информационное и математическое обеспечение на территории России.

Также читайте:


Детский квадроцикл — настоящее приключение для вашего ребенка
В Пензенском крае создадут рыбоводческий кластер
Надежная защита автопрокатного бизнеса
Коммерческий Банк «Огни Москвы» продолжает выдавать кредиты малому бизнесу без залога
В России застрахуют рыбаков и любителей экстремальных видов спорта на льду

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом