В Калининграде постоят новый автозавод

Официальные представители российской группы предприятий «Автотор» и немецкого концерна BMW подписали двусторонний договор по сотрудничеству, которое приведет к строительству в Калининграде нового автомобильного завода. Сообщение о факте подписания договора было сделано Валерием Драгановым, возглавляющего холдинг. Он заявил, что договор с представителем BMW подписан, сегодня активно идет разработка площадки и процесс проектирования предприятия. Как пояснил Драганов, в начале лета этого года предприятие непосредственно приступит к созданию инфраструктуры и свайного поля.

Возведение автозавода станет одной из стадий создания в Калининградской области автомобильного кластера. Предполагается, что всего в регионе будет возвезен 21 новый завод, среди которых будет шесть непосредственно автомобильных заводов и полтора десятка предприятий, которые займутся производством автокомплектующих. В ходе осуществления проекта будет орагнизовано 27 тысяч новых рабочих мест, а также построен полностью новый город для пятидесяти тысяч жителей.

В 2016 году будет запущена первая очередь кластера. Инвестиции в данный крупномасштабный проект составят около девяноста миллиардов рублей, а предварительно подсчитанный объем ежегодного производства продукции достигнет 670 миллиардов рублей. Мероприятие по торжественному запуску строительства кластера для полнопрофильных автопроизводств было проведено на территории Калининграда в прошлогоднем октябре компаниями «Магна НН 2» и «Автотор».

Группа предприятий «Автотор» выпускает различные модели легковых автомобилей от ведущих мировых производителей, которые поставляют все необходимые узлы и агрегаты. На трех основных площадках «Автотора» сегодня выпускается порядка тридцати моделей от пяти мировых концернов – Cadillac, BMW, Opel, KIA и Chevrolet.

Также читайте:


Члены Госдумы рассматривают поправки об ограничении «золотых парашютов»
В Москве не будет Диснейленда
Депутаты Госдумы собираются разрешить рекламу вина
Ford повысил свои мировые продажи до 400 миллионов долларов в сутки
Евро поднялось в цене до прошлогоднего уровня

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом