«Яндекс» официально закрывает рейтинги блог-хостингов и блогеров

Один из активнейших сервисов «Яндекса», предназначенный для поиска информации в блогах, с 18 апреля полностью закрыл рейтинг блогов в соответствии с количеством их читателей. По уточнению представителя компании, решение по закрытию части проекта было запланировано довольно давно, однако последние законодательные инициативы значительно ускорили его принятие. В «Яндексе» рассказали, что еще полгода или год назад приблизительная оценка, выдаваемая рейтингом, никому не могла навредить, однако сегодня некорректные данные от устаревшего рейтинга могут активно использоваться против блогеров.

Депутатами российской Госдумы при втором чтении был одобрен законопроект, фактически приравнивающий популярных блогеров к средствам массовой информации. Данная инициатива была внесена и рассмотрена в рамках проекта по так называемым антитеррористическим законам. В соответствии с замыслом разработчиков, каждый, кто размещает на персональной странице или сайте, обладающем показатель в более трех тысяч посещений, открытую для общего доступа массовую информацию, автоматически будет становиться блогером.

Корпорация «Яндекс» запустила сервис поиска по блогам десятилетие назад, однако он, по сути, уже несколько лет находится в стадии заморозки – данные об общем количестве читателей могли отображаться в рейтинге неверно. В официальном сообщении от компании было сказано, что в рамках проводимой весной «генеральной уборки» для сервисов «Яндекса» было запланировано закрытие части блогового поиска. Однако из-за последних российских законодательных инициатив, которые коснулись блогеров, было решено ускорить процесс закрытия, чтобы не дезориентировать пользователей.

Также читайте:


Члены Госдумы рассматривают поправки об ограничении «золотых парашютов»
В Москве не будет Диснейленда
Депутаты Госдумы собираются разрешить рекламу вина
Ford повысил свои мировые продажи до 400 миллионов долларов в сутки
Евро поднялось в цене до прошлогоднего уровня

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом