Импорт молочной продукции в ТС увеличился в два раза

В прошлом году страны Таможенного союза ввезли рекордный объем молочной продукции из-за границы. И единственным решением данной задачи может стать интенсивное стимулирование данной отрасли во всех государствах ТС единовременно.

Основным импортером в страны Таможенного союза остается Россия, благодаря своему обширному рынку сбыта. Так, в 2013 году ввоз молока и сгущенных сливок в прошлом году составил 764 миллионов долларов, что в два раза больше показателей предыдущего года. Ввоз сливочного масла в Российской Федерации вырос на 52% в ценовом диапазоне и составил 683,6 миллионов долларов, тогда как в объемах прирост составил 24%, благодаря поставкам 142,1 тысячи тонн продукции.

Как утверждают в Евразийской экономической комиссии, увеличение импорта молочки связано с недостатком молочного поголовья в странах ТС. Кроме того, в прошлом году практически все члены ТС снизили цены на ввоз этой продукции из-за рубежа, что в свою очередь благотворно повлияло на увеличение импорта.

Аналитики уверяют, что единственным выходом из данной ситуации могут стать прямые или косвенные субсидии за рубежом для «отечественных» производителей. Причем финансовая помощь должна быть намного выше, чем для российских и казахских предприятий.

Средняя контрактная цена сливочного масла, которое поставляли в Казахстан в 2013 году, колебалась в пределах 4,4 долларов за килограмм, а вот для Белоруссии этот диапазон составил – 4,7 — 4,9 долларов за килограмм.

Некоторые специалисты уверены, что странам участницам ТС нужно сконцентрироваться на производстве конкретных видов молочной продукции, задействовав при этом финансовые инструменты. В некоторых странах также необходимо задействовать и государственную поддержку производителей молочной продукции.

Также читайте:


Ростелеком» консолидировал группу компаний «SkyLink»
Игру «Зенит» – «Динамо» будут транслировать по трем телеканалам
В Приморье уже запустили локальную ветродизельную электростанцию
Бизнес в Сочи стало создавать и вести достаточно выгодно
В Омске начали выплачивать ветеранам выплаты.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом