Россия лидирует по уровню оборонных расходов

В текущем году большинство стран мира впервые за последние пять лет приняли решение увеличить расходы на оборонную сферу. И в этом году Россия стала третьей по уровню оборонных затрат. Такая информация поступила от IHS.

В сообщении от компании сказано, что впервые начиная с 2009 года, оборонные бюджеты некоторых государств вырастут. При этом четыре из пяти быстрорастущих оборонных бюджетов государства находятся на территории Ближнего Востока. Тогда как Российская Федерация оказалась на третьем месте. Тогда как на четвертом и пятом местах – Великобритания и Япония соответственно.

IHS утверждает, что оборонные расходы существенно возросли за последние годы в России, Индии, Китае, Омане и Саудовской Аравии. По словам экспертов, в ближайшем будущем эта ситуация изменится в противоположную сторону, то есть на юго-восток. Тогда как постоянный рост расходов на оборонные цели можно будет наблюдать в России, Китае и странах Ближнего Востока.

Расходы Российской Федерации собираются увеличить на 44% в течение ближайших трех лет. Согласно законопроекту, который был одобрен Государственной думой России, оборонные расходы вырастут с 68 миллиардов до 98 миллиардов долларов в 2016 году. Именно благодаря этому Россия и сумела занять третье место по расходам в этой отрасли. Скорей всего данные средства направят на модернизацию вооружений и оснащения, улучшения условий службы военных и обучения специалистов данной отрасли, во всяком случае, так утверждает аналитик компании IHS Крейг Кэффри.

По словам аналитиков, оборонный рейтинг Саудовской Аравии за последние десять лет увеличился вторе, тогда как расходы Китая в следующем году будут больше, чем расходы Германии, Великобритании и Франции вместе взятых.

Также читайте:


«Газпром» уже не является самой прибыльной компанией мира
Названа область России с самыми низкими кредитными ставками
Зарплата и пенсия россиян поднимется в разы
Россия собирается стать ведущей страной мира
В текущем году в Москве построят 15 храмов
Полонский стал причиной популярности туров во Вьетнам и Камбоджу

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом