Мастер-банк в судебном порядке признан банкротом

В минувший четверг Московский Арбитражный суд по официальному заявлению, полученному от ЦБ РФ, признал полную несостоятельность (банкротство) Мастер-Банка. По имеющимся данным судом было принято решение по процессу открытия конкурсного производства по отношению к данной банковской компании и назначить на роль конкурсного управляющего государственное Агентство страхования вкладов. В своем решении суд полностью прекратил действие полномочий временной администрации банка и обязал ответственного конкурсного управляющего в период до 16 декабря текущего года представить в судебные органы полный и основательный отчет обо всем объеме проделанной работы.

В своем выступлении на проведенном судебном заседании, представители, как временной администрации Мастер-Банка, так и Банка России полностью поддержали заявление по признанию данной банковской организации банкротом. Официальный представитель ЦБ сделал заявление, что имеющийся на момент отзыва гослицензии размер обязательств банка составлял 64 миллиарда рублей, превышая стоимость его имущества более, чем на 4,5 миллиарда в рублевом эквиваленте.

Представитель действовавшей на момент проведения заседания временной администрации сделал заявление, что в настоящий момент превышение объемов обязательств над размером существующих активом уже превысило 17 миллиардов рублей, так как ряд наиболее крупных заемщиков банковской организации прекратил обслуживать собственные обязательства. По словам представителя, сегодня постоянно растет поток подаваемых физическими лицами требований о включении их в реестр кредиторов, а, соответственно, объем обязательств банка будет все больше увеличиваться.

По обобщенным итогам, в первом полугодии ушедшего 2013 года Мастер-Банк занимал семидесятое место в соответствии с размерами собственных активов и 39е место по объемам средств на счетах физических лиц. Отзыв лицензии у данного банка произошел 20 ноября прошлого года.

Также читайте:


В Нижегородской области на саммите Аркадий Дворкович открыл промышленный салон
Бизнес в Сочи стало создавать и вести достаточно выгодно
МВФ выделит Греции кредит на 4 миллиарда долларов
Компания «ЛУКОЙЛ» планирует провести повторный листинг в Гонконге
2011 год отмечен увеличением инвестиций, направленных в основной капитал России

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом