Лукашенко запретил застраивать белорусскую столицу

Белорусский президент Александр Лукашенко потребовал прекратить любое строительство в столице. Такое заявление он сделал 17 января. Президент Белоруссии заявил о том, что основной причиной для такого табу стало то, что столичные граждане исчерпали все возможности по застройке жилищных и промышленных зданий.

По словам белорусского главы государства, на данный момент жилищные ресурсы Минска полностью исчерпаны. Кроме того, он подчеркнул, что в данный момент город перенасыщен и из-за этого столица уже терпит некоторые «побочные эффекты». Поэтому Лукашенко заявил о том, что строительство жилой или промышленной площади, а также любой другой, будет позволено только как исключение и то в особых случаях. Позже он также сообщил о том, что в белорусской столице нужно все запрещать, кроме того что нужно и что только таким образом можно будет соблюдать порядок.

По словам Лукашенко, в Минске сейчас проживает около двух миллионов человек, причем ежегодно количество столичных жителей Белоруссии увеличивается на 10-17 тысяч. В результате страдает городская инфраструктура, которая испытывает избыточное давление – невозможность подключения к коммунальным сетях и извечные пробки, которые нарушают обычный ритм жизни. Кроме того можно наблюдать отток жителей из небольших городов и поселков. Особенно это проявляется в Минской области. Поэтому сейчас государству в первую очередь нужно решить вопросы центрального региона и территориального развития столицы.

Между тем, Генеральный план развития столицы Белоруссии разработан в период до 2030 года приняли еще в 2003 году, но в течение последних лет его часто меняли и дополняли. В нем было предусмотрено строительство не только жилых и коммерческих площадей, но и промышленных. В 2011 году было запланировано строительство Минской кольцевой автодороги.

Также читайте:


Дороги после наводнения обойдутся властям в 500 миллионов
Натяжные потолки на кухне
Как заказать суши Пермь на дом?
Интернет магазин автозапчастей Пермь
Bobcat – ведущий производитель сельскохозяйственного и строительного оборудования

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом