«Нафтогаз» собирается приобретать исключительно российский газ

По сообщению министра энергетики и топлива Украины Эдуарда Ставицкого НАК «Нафтогаз Украины» будет приобретать пока исключительно российский газ, так как он является наиболее дешевым. Министр считает, что данное топливо является наиболее выгодным по состоянию на сегодняшний день, поэтому Нафтогаз будет исходить в закупках исключительно со стороны выгоды приобретения. Каждый аналитик, также как и деловой человек, могут легко подсчитать выгоду от сделки с российской газовой компанией. Но для этого нужно иметь общие понятия об экономике, а также деловой активности и тонкостях ведения бизнеса.

В 2012 году Украина стала производить закупки газа в Европе. С середины ноября 2012 года после достижения соглашения с немецким концерном RWE стартовали поставки газа по маршруту через Польшу, а с окончания марта 2013 – через Венгрию. Также Киев рассчитывает в текущем году подписать двустороннее соглашение о реверсе газа через Словакию.

В конце ушедшего 2013 года представители российского «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» достигли договоренности о снижении стоимости на поставки газа с российской территории на нужды Украины, которая сократилась примерно на треть и в конечном итоге составила 268,5 доллара за объем в тысячу кубометров. Ранее министр Ставицкий сообщал, что «Газпром» и «Нафтогаз» в первые числа текущего января подписали официальное дополнение к контракту на газовые поставки на период первого квартала этого года. В соглашении был четко определен коэффициент, который и обеспечивает стоимость российского газа на довольно низком уровне в 268,5 доллара, хотя изначальная цена составляла четыреста долларов за тысячу кубометров (как среднегодовая цена по итогам завершившегося 2013 года).

С начала этого января Украинское государство не производит закупки газа в Европе.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом