Google получил штраф на 150 тысяч евро

Национальная комиссия Франции, ответственная за вопросы информационных технологий и гражданских свобод, вынесла решение по наложению штрафа в размере ста пятидесяти тысяч евро на американскую корпорацию Google. Такое решение было принято после того, как корпорация отказалась отрегулировать собственную систему получения, использования и хранения информации пользователей в соответствии с местным законодательством.

Претензии к американской корпорации Google от Франции, а также со стороны Испании и некоторых других стран Евросоюза стали появляться после того, как уже в позапрошлом 2012 году в корпорации была обновлена политика конфиденциальности. В частности, поисковый гигант заявил, что весь объем данных о посещениях его пользователями ряда порталов, которые принадлежат компании, среди которых YouTube, Gmail и Google+, будет собираться исключительно централизованно для того, чтобы максимально персонализировать рекламные объявления. Именно это заявление вызвало волну недовольства местных регуляторов, призвавших Google привести данную политику конфиденциальности в полное соответствие с законодательными нормами.

Отмечается, что данный штраф, который был наложен на Google французской нацкомиссией, является самым крупным за всю историю ее существования.

Ранее корпорация Google уже была оштрафована в Испании, где сумма штрафа была обозначена в девятьсот тысяч евро. По сообщению испанского Агентства, ответственного за защиту данных, специалистами было обнаружено три наиболее грубых нарушения корпорацией испанского законодательства по защите данных. Эти три нарушения были оштрафованы каждое на триста тысяч евро. По результатам анализа работы Google специалистам удалось выяснить, а также собрать все необходимые доказательства того факта, что данная поисковая система использует более ста различных сервисов по сбору персональной информации.

Проводило испанское агентство данное расследование в совместной работе с рядом соответствующих органов из Великобритании, Германии, Италии, Франции и Нидерландов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом