Госчиновники в прошлом году усиленно скупали элитное жилье

Высокопоставленные чиновники, государственные служащие и депутаты в прошлом году стали основными скупщиками элитной недвижимости. Так согласно предоставленным статистическим данным, в 2013 году каждым четвертым покупателем элитной недвижимости в Москве был чиновник. То есть 25% покупателей находились на государственной службе. В сравнении, с показателем позапрошлого года, эта цифра существенно увеличилась. Так, сегодня количество скупщиков роскошных апартаментов в Москве увеличилось на 10% с начала 2013 года, причем оно начало стремительно расти уже с начала этого года. При этом госкорпорации в этом году скупали не менее 60% недвижимости, тогда как каждая сделка оценивалась не менее, чем в 1–2 миллионов долларов.

Такие данные были опубликованы специалистами из аналитической группы Kalinka Real Estate Consulting Group. Аналитики также пояснили, каким именно образом сложилась эта ситуация. По словам экспертов, российским депутатам и госслужащим запретили скупать недвижимость заграницей. Поэтому они начали активно скупать недвижимость в России.

В свою очередь, менеджеры в 2013 году активно вкладывали деньги в недвижимость по той причине, что большинство компаний по недвижимости получили в позапрошлом году сверхдоходы, то есть руководители этих компаний были удостоены приятных бонусов и различных доплат.

По словам руководителя совета директоров компании Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерины Румянцевой, в четвертом квартале прошлого 2013 года покупателями элитного жилья в России все чаще ставали федеральные и московские чиновники, а также топ-менеджеры государственных компаний. В начале 2013 года этот показатель составил не более 15%.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом