Экс-замминистра связи отследит тендеры

Экс-замминистра связи отследит тендеры

Илья Массух запустил портал 3akupki.ru



Фото Александра Натрускина, РИА Новости©

Фонд информационной демократии запустил портал 3akupki.ru для отслеживания информации о государственных закупках. Президентом фонда является бывший заместитель министра связи Илья Массух. По его словам, система 3akupki.ru собирает информацию с сайта zakupki.gov.ru и ряда других электронных торговых площадок, анализирует ее и представляет в удобном и понятном виде. Пользователь может самостоятельно искать и систематизировать информацию по разным категориями – заказчику, исполнителю, суммам, видам товаров.

Например, с помощью системы можно найти все дорогие автомобили, которые закупались в 2012 году, или все конкурсы, которые выигрывала одна компания. Массух сообщил, что у портала уже насчитывается 60 тысяч пользователей.

Большинство проектов, анализирующих сайты госзакупок, делают акцент на негативе – нецелевых тратах, завышенных ценах, некорректно заполненной конкурсной документации, отметил глава фонда. Портал 3akupki.ru призван сделать более прозрачными расходы государства и дать обществу удобный инструмент контроля над госзакупками.

До марта 2013 года фонд запустит еще три проекта в области электронной демократии, в том числе «Российскую общественную инициативу» – площадку для сбора подписей и продвижения законопроектов. С ее помощью любое предложение, собравшее 100 тысяч подписей, будет передано в правительство. Основой проекта может стать сайт Demorator.ru или «Йополис» Максима Ноготкова.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом