Программа "Лизинг-грант": "Фантастику мы не готовы поддерживать"

21 июля в агентстве по инвестиционному развитию (АИР) РТ состоялась видеоконференция, в которой участвовали предприниматели со всего Татарстана. Им разъясняли, какие в республике действуют меры господдержки малого и среднего бизнеса (МСБ), как, в частности, работает известная программа АИР "Лизинг-грант" и почему надо и выгодно торговать на электронных площадках. Специалисты также ответили на вопросы представителей МСБ. За видеоконференцией наблюдал корреспондент "БИЗНЕС Online".

В режиме online


В небольшом зале агентства по инвестиционному развитию (АИР) РТ собралось где-то с полсотни человек, но на самом деле в видеоконференции участвовали предприниматели со всей республики - что и было видно на большом экране, куда шла картинка из разных районов. Благодаря новым технологиям, десяткам бизнесменов не пришлось приезжать в Казань, тем не менее, всю информацию от специалистов АИР они получили в режиме online.


О том, как будет работать обновленная программа АИР "Лизинг-грант", рассказала Лиана Саетова, недавно назначенная  заместитель руководителя агентства инвестиционного развития РТ. Газета "БИЗНЕС Online" уже подробно писала о программе "Лизинг-грант" 2011 года, в которой немало принципиальных изменений. Это и новые приоритеты - сельское хозяйство и ЖКХ, и не одна, а сразу девять лизинговых компаний, и снятие всех ограничений по списку оборудования… Кроме того, участники программы "Лизинг-грант" могут обратиться за полным сопровождением своей заявки в 12 юридических и консалтинговых компаний (названия их есть на сайте АИР), которые окажут услуги со скидкой в 50%...


Саетова также напомнила, что прием заявок проходит до 5 августа, уже 8 августа в 11 часов заявки будут вскрыты, а 1 сентября - подведены итоги и названы победители. Впрочем, тем, кто не получит лизинг-грант с первого захода, огорчаться не стоит - уже 2 сентября нынешнего года начнется второй этап приема заявок.


"Уловки заказчиков"


Владимир Аксенов - заместитель гендиректора-технический директор ГУП "Агентство по государственному заказу, межрегиональным связям и инвестиционной деятельности Республики Татарстан", рассказал о работе системы электронного товарно-информационного сообщества (ЭТИС) РТ. Надо сказать, выступление Аксенова оптимизмом не отличалось:


- Начну я с федеральной площадки zakazrf.ru, всем известной. В настоящее время республика разместила на данной площадке за этот год 7812 извещений… Почти 4000 из них - это несостоявшиеся электронные торги. Конечно, это негативный показатель, это превышает 50 процентов от общего количества. Более того, девять процентов из этого количества - 709 извещений - где вообще не было ни одной заявки...


Аксенов сообщил, что плохо продаются на электронной площадке даже востребованные пищевые продукты: "Вообще, эта позиция очень популярна в закупочной среде республиканской, как у бюджетных, так и у автономных учреждений". Тем не менее "показатель неблагополучности" - термин ЭТИС - доходит здесь до 40%. "Это достаточно странно!" - прокомментировал Аксенов.


По компьютерному и офисному оборудованию - до 30%, по строительству - выше 30%, по одежде, обуви, швейным и текстильным изделиям - выше 35%... "Плохо!" - заявил Аксенов.


Чтобы выяснить причины, среди поставщиков республики провели анонимное анкетирование. В нем участвовали более 700 человек, и 400 из них причиной назвали - уловки заказчиков! То есть покупатели республики - те самые бюджетные и автономные учреждения - создают неприемлемые условия при размещении заказов: "Это заточка под конкретного поставщика, неправильно указываются марки товаров… сроки поставки, начальная цена… Всего 14 причин…"


Аксенов отметил, что если 60% этих причин идут от заказчиков, то 40% - от поставщиков. Причем, некоторые поставщики откровенно заявили в анкете: "Не знаем о торгах". Владимир Ильич искренне возмутился: "Ну, вот эта причина, конечно, просто потрясающая! Вроде бы в республике электронные торги, наши площадки, ЭТИС настолько все раскручены…"


Вопросы от бизнеса


На видеоконференции также выступили начальник отдела развития конкуренции министерства экономики РТ Артур Даутов, а также начальник управления развития предпринимательства АИР Алексей Угаров, который отвечал на вопросы бизнесменов - участников видеоконференции.


Спрашивали они, например, о том, может ли получить грант туроператор? Ответ: в АИР есть отдельная программа "Гранты на социальный бизнес" - это туда.


Или еще - нельзя ли обойтись без залога и снизить процент удорожания? Это уже - к тем самым девяти лизинговым фирмам, у них процент удорожания оборудования колеблется от 8 от 12% - выбирайте. Можно подать заявку во все девять(!) лизинговых компаний - и увидеть, где наилучшие условия.


Нельзя ли подать заявку на грант в электронном виде? Пока нет - но уже со второго этапа, со 2 сентября будет можно.


Могут ли подать заявку студенты и пенсионеры? Могут - если они участники малого и среднего бизнеса: возрастных ограничений в программе АИР "Лизинг-грант" нет.


Имеет ли значение, сам ли предприниматель написал бизнес-план? Для АИР - нет. Но Угаров тут же предупредил: вам этот бизнес-план защищать. А были случаи, когда на защите обнаруживалось, что предприниматель, подавший заявку на грант, даже не соизволил заглянуть в сделанный для него бизнес-план. "Фантастику мы не готовы поддерживать", - предупредил Угаров. И напомнил, что в этом году агентство имеет право потребовать вернуть грант, если предприниматель не справляется со своим проектом.


Под конец видеоконференции представители АИР обратились к руководству районов РТ, попросив более активно работать по программе "Лизинг-грант", для которой на этот раз предназначены 500 миллионов рублей.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом