Глава TEPCO покидает пост из-за аврии на АЭС

Масатаки СимидзуГлава оператора аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" компании Tokyo Electric Power Co. (ТЕРСО) Масатаки Симидзу взял на себя ответственность за аварию и решил покинуть свой пост. Об этом сообщают японские СМИ, передает Associated Press.

 

Официальное заявление ожидается сегодня позднее, равно как и финансовые итоги квартала. По данным японских СМИ, убытки компании равны 12 млрд долл.

Кто займет пост главы компании, неизвестно. Вероятно, им станет исполнительный директор TEPCO Кацутоси Чикудатэ, пишет РБК.

 

Разрушительное землетрясение 11 марта магнитудой 9 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. С прилегающих к АЭС территорий эвакуированы тысячи местных жителей. По официальным данным, жертвами стихии стали 15 тыс. 57 человек, судьба еще 9 тыс. 121 человека остается неизвестной.




Источник: xronika.az
  • управление бюджетом