Сбербанк переведет экспресс-кредиты с французского

На этой неделе правление Сбербанка планирует принять решение о выходе на рынок экспресс-кредитования в торговых сетях. Наиболее вероятный сценарий реализации проекта — создание совместного предприятия с французским "БНП Париба", работающим в торговых сетях под брендом Cetelem. Такое сотрудничество может стать взаимовыгодным, поскольку оно даст Cetelem дополнительные ресурсы роста, а Сбербанку — доступ к технологиям работы в сегменте, считающемся одним из самых прибыльных в банковской системе.

О том, что выход Сбербанка на рынок экспресс-кредитования в торговых сетях (pos-кредитование) находится в финальной стадии проработки и модель развития этого бизнеса может быть утверждена на заседании правления банка на текущей неделе, рассказал "Ъ" источник, близкий к Сбербанку, а также несколько участников рынка. Наиболее вероятный сценарий реализации проекта — создание совместного предприятия с "БНП Париба", который уже работает на этом рынке под брендом Cetelem, знает глава одного из банков-лидеров рынка pos-кредитования. Топ-менеджмент Сбербанка некоторое время назад посещал Францию, где вел переговоры с материнской группой "БНП Париба" — BNP Paribas, рассказали собеседники "Ъ". Проект может стартовать уже в сентябре, добавляет банкир, близкий к процессу переговоров. В Сбербанке от комментариев отказались, в BNP Paribas рекомендовали обратиться в российское подразделение, в котором также не стали комментировать эту тему.


Сбербанк — крупнейший игрок на розничном банковском рынке: на его долю приходится почти 50% всех вкладов населения и около 30% кредитов физлиц. В его продуктовой линейке есть практически все розничные кредитные продукты (ипотека, автокредиты, кредитные карты, кредиты наличными), за исключением pos-кредитов. Принципиальное решение о выходе на рынок экспресс-кредитования в торговых сетях Сбербанк принял в ноябре 2009 года. В апреле 2010 года, для разработки наиболее оптимального варианта выхода на этот рынок на работу в Сбербанк пришел экс-предправления ХКФ-банка (лидер рынка pos-кредитования) Андрей Лыков. Изначально Сбербанк рассматривал в качестве варианта как самостоятельное развитие этого направления, так и приобретение кого-либо из действующих игроков. Наиболее вероятным кандидатом был ХКФ-банк, с акционерами которого до недавнего времени Сбербанк вел переговоры. Впрочем, как сообщил "Ъ" источник в ХКФ-банке, стороны не смогли договориться по цене. На прошлой неделе Герман Греф косвенно подтвердил эту информацию. "Мы хотели купить одного из лидеров рынка, но, честно говоря, мы просто не сошлись с ними в цене", — сказал он. В то же время, по словам господина Грефа, "возможны сделки в этой части, но пока это все на уровне переговоров".


"Не исключено, что, не сумев договориться о приобретении ни с кем из лидеров рынка, Сбербанк выбрал сотрудничество с некрупным игроком, которым в настоящее время является Cetelem",— говорит гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников. Cetelem, являясь структурным подразделением инвестиционного банка "БНП Париба", работает на российском рынке с 2007 года. Основные продукты — потребительские и автокредиты в центрах продаж (розничные торговые сети, наиболее крупная из которых "М.Видео", и автосалоны) и кредитные карты. Деятельность розничного подразделения полностью финансируется материнской французской группой BNP Paribas. По данным консалтингового агентства Frank Research Group на 1 марта, Cetelem занимает седьмое место на рынке pos-кредитования с долей рынка 3,7% и портфелем 5,7 млрд руб. Для BNP Paribas дополнительные возможности развития pos-кредитования в России актуальны: на европейском рынке группа является одним из крупнейших игроков в этом сегменте. "В России Cetelem сложно конкурировать с крупными игроками на рынке pos-кредитования, в основном он работает с региональными торговыми сетями,— говорит старший вице-президент Альфа-банка Андрей Сокольский.— Партнерство со Сбербанком могло бы дать Cetelem дополнительные возможности за счет доступа к базе кредитных историй Сбербанка, дешевым рублевым ресурсам, а также сети отделений Сбербанка, которая может быть использована как прямой канал погашения кредитов".


Экспресс-кредитование в торговых сетях — один из наиболее доходных для банков сегментов: ставки по таким кредитам доходят до 50% годовых. В то же время из-за высокой скорости рассмотрения кредитных заявок (от 15 минут до часа) этот рынок несет в себе повышенные риски, поэтому традиционно в этом сегменте лидировали специализированные частные банки. Впрочем, в посткризисный период, на фоне общего снижения доходности банковского бизнеса, интерес к высокомаржинальному сегменту pos-кредитования проявили крупные универсальные и государственные банки. Так, в 2009-2010 годах о намерении выйти на этот рынок заявили Сбербанк, ВТБ, МДМ-банк, банк "Траст". В настоящее время в тройку лидеров pos-кредитования, по данным Frank Research Group, входят ХКФ-банк (доля рынка 27,9%), Альфа-банк (17,7%) и ОТП-банк (16,9%). Сбербанку для быстрого продвижения в секторе необходима скоринговая модель — система оценки кредитного качества заемщиков, позволяющая быстро и с минимальным риском принимать решения о выдаче кредитов. Необходимые Сбербанку скоринговые технологии у Cetelem есть, указывает Михаил Матовников. Впрочем, успех партнерства Сбербанка и Cetelem на рынке pos-кредитования во многом будет зависеть от качества интеграции бизнеса иностранной структуры и российского госбанка и взаимопонимания сторон, полагает Андрей Сокольский.


Рынок pos-кредитования может стать вторым крупным проектом для Сбербанка в этом году: недавно банк объявил о выходе на инвестиционно-банковский рынок, купив компанию "Тройка Диалог". "Такие действия вполне укладываются в русло стратегии Сбербанка: придя на пост президента Сбербанка, Герман Греф пообещал "научить слона танцевать", то есть сделать Сбербанк эффективным,— говорит председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.— Сейчас банк повышает свою эффективность за счет экспансии в новые для себя сегменты, используя свое положение крупнейшего госбанка и доступ к самому дешевому фондированию, он идет на новые рынки, вытесняя частный бизнес. С такими возможностями научить слона танцевать, конечно, можно, но не приведет ли появление танцующего слона к крушению посудной лавки?"



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом