Ипотечный брокер или как получить ипотечный кредит без дополнительных усилий

Приобретение своего жилья в ипотеку не простая и самое главное трудоемкая задача для рядового гражданина России

Принимая решение об ипотеке, у любого человека возникает множество вопросов: где, и какое жилье можно приобрести на рынке недвижимости, на каких условиях должна быть заключена сделка купли-продажи, где можно получить ипотечный кредит, какие ипотечные программы банков являются оптимальными для каждого конкретного случая. Если Вы, впервые столкнулись со всеми этими проблемами, естественно можно растеряется и потратит немало времени на выяснение каждого конкретного вопроса и сбор документов. Ипотечный брокер призван оказать помощь людям, попавшим в подобную ситуацию.


Все вопросы по сделке с недвижимостью могут быть решены одним человеком - ипотечным брокером, именно он осуществляет посреднические услуги между будущими сторонами ипотечных взаимоотношений: заемщиком и кредитором. Брокер представляет услуги по подбору наиболее подходящей для определенного клиента ипотечной программы банка, поиска объекта сделки на рынке и сопровождения клиента до получения им ипотечного кредита на приобретение выбранной недвижимости.


В работу ипотечного брокера входит плотный контакт с банками, участвующими в ипотечных проектах, детальное изучение их программ, условия заключения кредитных договоров, юридические нюансы, возникающие при работе с каждым банком. Все высококлассные специалисты в ипотечном брокеридже имеют личные контакты в банках и риэлтерских конторах, а нередко и сами работают в одной из них. При обращении к специалисту по подбору ипотечного кредита необходимо предоставить ему свои индивидуальные требования к квартире и банку, как то: стоимость и особенности требуемой недвижимости, условия и сроки кредитования, возможность досрочного погашения кредита. Опытный консультант может сразу определяет круг банковских программ, наиболее подходящих для конкретных обстоятельств, помочь в контакте с риэлторами и выборе недвижимости, соответствующей предъявленным требованиям. Консультирует в сборе необходимых документов. Таким образом, он помогает своему клиенту действовать с наибольшей эффективностью при наименьших затратах времени, которое может сократиться вдвое по сравнению с самостоятельными действиями клиента.


Банкам кредиторам так же выгодно участие в работе с заемщиком ипотечного брокера. В этом случае значительно повышается эффективность работы кредитного инспектора, ведь к нему обратится именно тот клиент, который подходит под предлагаемый кредитный продукт. Очень часто банк поощряет обратившихся к нему с подачи брокера заемщиков снижением процентной ставки на 0,5 – 1 %. Это происходит потому, что кредитному инспектору и службе безопасности приходится выполнять меньший объем работы и меньше давать разъяснения по процедуре и требованиям предполагаемой ипотечной программы конкретному обратившемуся лицу. Вместо этого они могут провести необходимую работу с другим потенциальным клиентом, что увеличивает прибыль банка.


Консультант по кредитным ипотечным продуктам получает оплату своей работы либо в виде процента от суммы сделки, около 1-2 %, либо в размере 15-30 тысяч рублей от состоявшегося заемщика. Помимо этого кредитор предоставляет некую преференцию – процент от суммы кредита, что само по себе очень привлекательно. Взамен клиент получает квалифицированное сопровождение всего процесса от выбора приобретаемой недвижимости до получения на руки ипотеки.


Так же набирает обороты такая услуга, предоставляемая ипотечным брокером, как дальнейшее сопровождение ипотечного договора. Через некоторое время после его заключения заемщик может досрочно погасить какую-то часть займа, пожелать продать площадь, находящуюся под залогом, или просто обменять ее на большую. Для изменения суммы дальнейших платежей, внесения любых изменений в договор и его расторжения зачастую неоценима помощь такого специалиста.


Утверждение, что ипотечный брокер является лишним звеном при заключении сделки, а обыватель сможет сам справиться со всеми возникающими в данной сфере проблемами, без сомнения верно. Но с его участием провести сделку значительно проще и быстрее. Кроме того, что специалист подберет наиболее экономически выгодный для своего клиента вариант ипотечного кредитования, а банк предоставит скидку по кредитной ставке договора, хороший консультант также сможет получить от страховой компании небольшую скидку на тариф по страхованию ипотеки. Даже 10 % скидки будут очень ощутимы при осуществлении всех платежей. Поэтому он экономит еще и деньги своего клиента. В итоге оплата трудов ипотечного брокера с лихвой будет покрыта полученной за время действия заключенного при его пособничестве договора экономией.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом