Путин обновил декрет

Порядок декретных выплат останется прежним до 2012 года. Об этом вечером в четверг заявил премьер-министр России Владимир Путин. В общественной приемной Оренбурга он отвечал на вопрос жительницы Юлии Ходоковской, которая пожаловалась на новый закон«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». По нему социальные выплаты во время декрета с 1 января 2011 года рассчитываются, исходя из дохода за два года, а не за один. Если гражданка России берет фактически второй за два года декрет подряд или до декрета ухаживала за ребенком до полутора лет, она может предоставить для расчета другие два«рабочих» года на выбор. При этом при расчете выплат не будет учитываться реальное количество отработанных дней. Средний заработок по закону делиться на 730 дней без учета выходных, больничных и отпусков.

«Думаю, что предложенный вариант оплаты не отражает желание государства улучшить демографическую ситуацию», — сказал Владимир Путин.

По его словам, прежний порядок выплат, когда они рассчитывались за последний год работы, будет сохранен как минимум в 2011 и 2012 годах. За это время в принятый закон внесут существенные поправки, система подсчета будет«значительно либерализована».

Так, при расчете декретных выплат не будут учитываться отпуска и больничные.

«Все, что снижает общий доход, будет исключено», — пообещал жительнице Оренбурга Путин.

О том, что закон будет изменен, 19 января в онлайн-интервью«Газете.Ru» сообщил помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. Поменять подписанный президентом законопроект было решено после серии декабрьских пикетов матерей и беременных у здания Минздравсоцразвития в Москве и Санкт-Петербурге. Активистки возмущались, что законопроект ударяет по вчерашним студенткам, у которых еще не накопился двухлетний стаж работы, и будущим матерям, у которых 2008—2009 кризисные годы стали неудачными в плане карьерного роста. 24 декабря президент Дмитрий Медведев поручил пересмотреть закон, в Госдуму были внесены поправки. По ним женщины смогут выбирать способ расчета выплат(за год работы или за два), но только в 2011 году. После внесения поправок в январе беременные вышли с новыми пикетами уже в 13 городах России. Организатор протестной акции в Москве Анастасия Ермакова сказала «Газете.Ru», что активистки добились не«переходного периода», а изменения законодательства.

Обещание премьер-министра пикетирующих Минздравсоцразвития женщин устраивает.

«Мы счастливы, — сказала«Газете.Ru» Ермакова. — Хотелось бы, чтобы поскорей все, что обещал премьер-министр, было принято на законодательном уровне». Активистка не надеется, что старая система подсчета выплат останется в итоге навсегда.«Мы добивались, чтобы в закон были внесены поправки. И теперь новый закон не будет грабительским. Хотя бы обещали не считать ровно по 730 дням, чего мы и добивались», — говорит она.

Напомним, что, по подсчетам Минздравсоцразвития, изменения в законодательстве пополнили бы бюджет Фонда социального страхования на 74,8 млрд рублей в 2011 году, на 83,6 млрд рублей в 2012-м и на 89,5 млрд рублей в 2013-м. При этом, комментируя протесты беременных, представители министерства утверждали, что на их финансовое состояние новый закон не повлияет.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом