Кредитование реабилитируется

После значительного обвала рынка кредитования после кризиса, на его восстановление понадобились значительные силы Центробанка, а также восстановление доверия и платежеспособности населения. Но усилия регулятора впустую не прошли. Теперь уже и критичный Fitch подтверждает прогноз ЦБ о росте кредитования в 2011 году на четверть

Судя по отношению к банковскому сектору и рынку кредитования, в частности, доверие к экономике укрепляется. Центробанк сдержал обещание. С понижением ставки рефинансирования, кредитные ставки все же уступили позиции. Помогли этому отчасти и ставки по депозитам, которые по данным мониторинга ЦБ в среднем составляют 8,14% на вторую декаду января. То есть ставки по вкладам гораздо ниже инфляции. По мнению экспертов, дальнейшему росту кредитования помогут неплохие результаты прибыли банковского сектора.


Как отметил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский, прибыль банков в 2011 году с большой вероятностью превысит результаты 2010 года. Причем большое влияние на показатели прибыли банков будет иметь кредитование и доходы от основной деятельности. ЦБ сохраняет прогнозы о росте кредитного портфеля на 2011 год в 20-25%, заявил А.Симановский.


Поддержали прогноз регулятора и в международном рейтинговом агентстве Fitch. Старший директор агентства Fitch Ratings Александр Данилов заметил, что банковский сектор в текущем году будет развиваться активней, чем в прошлом. "Рост кредитного портфеля составит 20-25% - это усредненная оценка на основе прогнозов, которые мы услышали от рейтингуемых нами банков", - сказал А.Данилов, отметив, что Fitch рейтингует порядка 60 российских банков, доля в активах банковского сектора которых составляет 80%.


Он напомнил, что к концу ноября 2010 года банки увеличили кредитный портфель на 10,6%, что оказалось ниже прогноза агентства (15%), однако кредитование частично перераспределилось в пользу корпоративных облигаций.


А.Данилов также отметил, что в 2011 году продолжится стабилизация качества активов банков, в частности, значительного роста проблемной задолженности, а также массового банкротства банков из-за плохого качества активов не ожидается. Текущий уровень плохих активов Fitch оценивает на уровне около 20%.


Российские банки имеют хороший запас ликвидности, который позволит им наращивать кредитование. Кроме того, в 2011 году объем погашений внешних долгов банков будет умеренным - около $30 млрд, при этом около половины этой суммы - средства материнских банков, выделенные своим "дочкам" в России, они в большей части будут рефинансированы.


Также рейтинговое агентство не ждет ухудшения ситуации с капитализацией банков. В настоящее время достаточность капитала в целом по системе находится на уровне около 20%. Основным источником пополнения капитала в текущем году будет прибыль банков, которая в 2011 году будет сокращаться.


Опасным фактором в сфере кредитования можно также предположить и растущую инфляцию, вследствие чего ЦБ может решить повысить ставку рефинансирования. Впрочем, давеча первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заметил, что любое ужесточение денежно-кредитной политики давит на отток капитала и инфляцию, но также влияет и на производство, ведет к снижению его активности. "Во всем нужна мера... Я пока бы пока не стал повышать ставки", - сказал он. И здесь, по мнению многих экспертов, ЦБ будет дожидаться не результатов первых двух месяцев, а скорее динамики инфляции уже в марте - апреле. Именно тогда станет ясно, чем стоит пожертвовать.


Как отмечает, консультант департамента оценки "2К Аудит - Деловые консультации" Андрей Чернявский, резких действий Центробанка со ставкой рефинансирования в ближайшее время, скорее всего, не предвидится. Если изменения и будут, то весьма незначительные, поскольку стабильность сегодня имеет первостепенное значение. Небольшие изменения ставки вряд ли повлияют на динамику кредитования, поскольку посткризисное развитие требует от бизнеса более активного использования финансовых инструментов. При сохранении стабильности на финансовых и сырьевых рынках объем кредитования в России в 2011 году вполне может вырасти на 20-25%.


"О стабилизации ситуации в банковском секторе можно судить по намерениям правительства РФ частично отменить страховку банковских вкладов россиян. В пик кризиса сумма страховки была значительно увеличена (сейчас она составляет 700 тыс. рублей), чтобы обеспечить гарантии по вкладам граждан и предотвратить массовое закрытие депозитов. Обсуждение вопроса о снижение страховой суммы, говорит о возвращении доверия к банковскому сектору. Причем доверие к рынку возвращается и со стороны банков - условия кредитования физических лиц, возможно, будут смягчаться. Общеэкономическая стабильность снижает кредитные риски, что позволит банкам более активно привлекать клиентов, предлагая более мягкие условия кредитования", - резюмирует эксперт.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом