Ипотека в Черногории

Черногория – страна на Балканах, где хотя бы раз в жизни стоит побывать каждому человеку

Старинные замки теряются здесь в изумрудной листве равнин, а, похожие на пряничные домики, частные особнячки граничат недалеко от современных европейских курортов.


Страна, для нас родная


В православной Черногории, которая привлекает туристов со всего мира своей красотой, есть и иные прелести. Здесь проживает 1% русскоязычных граждан. Всего в этом немногочисленном государстве зарегистрировано 700 тысяч местного населения. К русским здесь всегда было теплое и хорошее отношение, как к народу-побратиму.


И русским, и другим иностранным гражданам в Черногории законодательно разрешено приобретать жилую и коммерческую недвижимость за собственные средства. С заемными средствами дело здесь обстоит неоднозначно. Теоретически брать кредиты иностранным гражданам на приобретение жилой недвижимости в Черногории можно, на практике же банки Черногории лишь недавно начали их выдавать.


Условия ипотечного кредитования в этой стране следующие:




  • процентная ставка – 7-8% годовых,


  • срок кредитования – 10-20 лет, но иностранцам более, чем на десятилетие рассчитывать пока не приходится,


  • максимальная сумма кредита – 50% от стоимости приобретаемой недвижимости,


  • размер ежемесячного платежа по кредиту не должен превышать половины ежемесячного дохода заемщика,


  • размер ежегодного налога на собственность в Черногории - 0,08-0,8% от суммы сделки.

Ипотека на частный дом


Еще до того, как банки Черногории получили разрешение выдавать ипотеку нерезидентам, у иностранцев имелся иной способ получения жилищного кредита, которым многие граждане Европы не прочь воспользоваться и сегодня. Это – ипотечный кредит под застройку частного домовладения при регистрации юридического лица.


Выдача такого кредита происходит следующим образом. Сначала юридическое лицо, зарегистрированное иностранным гражданином, приобретает земельный участок. После проект застройки согласовывается с детальным урбанистическим планом. Затем утверждается смета строительства и рассчитывается сумма необходимого займа.


Если сумма требуемого на постройку дома кредита не превышает 900 тысяч евро, то вопрос с его выдачей решается в минимальные для банков Черногории сроки – за одну неделю. Если кредит нужен выше суммы указанного лимита, то заявка потребует более длительного рассмотрения.


Размер процентной ставки по таким кредитам для юридических лиц – 8-9% годовых, срок кредитования – 5-10 лет.


Советы по приобретению недвижимости в Черногории


1. При выборе объекта обязательно воспользуйтесь не только услугами агента недвижимости, но и адвоката, который возьмет на себя юридическую ответственность за проведение сделки. Дело в том, что в Черногории очень много "родовых домов", принадлежащих сразу нескольку родственникам сразу. При покупке такого дома вы рискуете купить особняк "с начинкой" из незваных гостей и претендентов на купленную вами недвижимость. Поэтому наличие на нее других владельцев необходимо тщательно проверять.


2. Иностранным гражданам запрещается в Черногории приобретать участки размером более половины гектара земли, поэтому нерезиденту страны важно не обжечься в вопросах домовладения на стадии его покупки.


3. Если недвижимость приобретается с целью долгосрочного инвестирования свободных средств и получения в дальнейшем прибыли, то специалисты рекомендуют приобретать сегодня дома и квартиры на развивающихся курортах страны: в Ульцинской Ривьере, Бока-Которской Ривьере, Герцег-Новской Ривьере и Барской Ривьере.


Туристический бизнес там уже максимально приближен к европейскому уровню, а цены на недвижимость еще не достигли своего надлежащего "курортного" порога. Через несколько лет жилье здесь будет стоит в несколько раз дороже. Уже сейчас можно наблюдать ежегодный рост на недвижимость в размере 20-30% годовых. Сегодня здесь можно с легкостью купить квартиру недалеко от пляжа за 600-800 евро за квадратный метр.


На главном курорте страны Будванской Ривьере стоимость квадратного метра уже доходит до 6000 евро. Будут ли цены расти и дальше? Вряд ли, поэтому инвестирование в недвижимость главного курорта Черногории – дело сомнительное. А покупка для собственного проживания – другое дело.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом