Кредит в полный рост

«Информация о полной стоимости кредита помещается в квадратную рамку в правом верхнем углу первой страницы кредитного договора. Площадь, ограниченная рамкой, должна занимать не менее 5 процентов площади первой страницы кредитного договора», – говорится в поправке, которую ФАС предлагает внести в действующий закон«О банках и банковской деятельности».

Эта информация должна«наноситься прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера», уточняет ФАС.

Междустрочный интервал не должен превышать высоту шрифта. Кроме того, информация должна равномерно распределяться по всей площади, ограниченной рамкой.



Аналогичная поправка вносится и в закон«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Такое же требование вводится и к рекламным щитам, плакатам и листовкам, рекламирующим всякого рода«кредиты без процентов» – эти поправки ФАС предлагает внести в закон о рекламе.

Как пояснила«Газете.Ru» начальник управления ФАС по контролю за финансовыми рынками Юлия Бондарева, при подготовке законопроекта учтен опыт поправок в технический регламент на табак, согласно которому каждая пачка сигарет должна содержать напоминание, выделенное крупным шрифтом, взятым в квадрат, о вреде курения.«Квадрат» от ФАС, видимо, должен напомнить заемщику о вреде кредитной лихорадки.

ФАС ведет борьбу с недобросовестными банками, вводящими клиента в заблуждение, с 2005 года, когда начался бум потребительского кредитования. Расследование, которое провела тогда ФАС среди банков, занимающихся экспресс-кредитованием, выявило несоответствие публично объявляемых ими процентных ставок реальной стоимости кредита. Позднее и ЦБ рекомендовал банкам раскрывать информацию о полной стоимости кредитов, правда наказывать за это никого не решился. Неудивительно, что проблема обострилась в 2008 году.

Банки сейчас лишь формально выполняют требования об обнародовании эффективной(полной) ставки по кредиту, говорят в антимонопольной службе.

В сетевых гипермаркетах сейчас развешаны самые заманчивые объявления от банков типа«Ноль-ноль-24» – банк предлагает потребкредит без первоначального взноса, без процентов сроком на 2 года. Или«10-ноль-10» – 10% первоначальный взнос, 0% по кредиту на 10 месяцев. На самом деле переплата есть, но узнает о ней только тот покупатель, который спросит о полной стоимости кредита, отмечают в ФАС. Спрашивают не все.


«Требование об указании полной стоимости кредита поможет клиенту сфокусировать свое внимание на цене банковского продукта и принять продуманное решение. Но наша цель не только в защите клиента от недобросовестного банка, но и исключение случаев недобросовестной конкуренции на рынке», – поясняет Бондарева.

Свои предложения ФАС уже направила в Минфин, а оттуда они поступили в аппарат правительства, уточнила Бондарева.

Эксперты одобряют идею ФАС, хотя и сомневаются в эффективности.

«Не уверена, что нанесение такого трафарета на кредитный договор спасет заемщика от непродуманного решения. К сожалению, финансовая грамотность населения остается на очень низком уровне, и многие банки этим пользуются»,

– говорит заместитель начальника аналитического отдела инвесткомпании«Совлинк» Ольга Беленькая.

«Банки указывают полную стоимость кредита в конце договора с клиентом, на последней странице. В этом есть своя логика – читают то, что написано на последней странице, прежде чем ставить свою подпись», – настаивает на преимуществах нынешней практики директор департамента розничного кредитования«Промсвязьбанка» Егор Шкерин.

Эксперты уверены, что предложения ФАС возымеют действие только в том случае, если наказание за сокрытие полной стоимости кредита будет адекватным.

«За введение клиента в заблуждение было бы эффективно наказывать так: признавать недействительным договор кредитования, чтобы клиент получал право не платить проценты по кредиту, а гасить только тело кредита. Вот тогда банки поймут, наконец, что честность – это выгодно», – говорит один из экспертов на условиях анонимности.

Впрочем, Бондарева считает, что закон о банках и так предусматривает достаточно мер воздействия на недобросовестных участников рынка, вплоть до отзыва лицензии.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом