Кредит для искушенных

Чем хороши и чем опасны плавающие ставки?

Плавающая ставка по кредиту на Западе уже давно стала нормой, тогда как в России этот инструмент только прокладывает дорогу к кошелькам заемщиков. Банкиры говорят, что победное шествие переменной ставки — вопрос времени.
  
Плавающие ставки в России применяются относительно недавно и используются в ипотечном кредитовании для финансово грамотных клиентов. При этом предлагается некий гибрид фиксированной и плавающей ставки, когда на какой-то срок фиксируется ставка, а затем начинает “плавать”, привязываясь к индексу. Например, в Нордеа Банке если заемщик готов зафиксировать ставку на 1 год или на 5 лет, то ставки в рублях будут составлять соответственно на 1 год от 9,5% годовых, а на 5 лет — от 10,5% годовых. “Минус плавающей ставки в сравнении с наиболее привычной для российского рынка фиксированной ставкой заключается как раз в неопределенности. Плавающая ставка привязывается к какому-либо рыночному индексу и периодически пересматривается. Парадоксально, но это же является и преимуществом такого способа начисления процентов”, — говорит управляющий филиалом банка “Уралсиб” Денис Горбунов. Принцип плавающей ставки прост — она зависит от колебания общепризнанного рыночного индикатора.


Для кредитования в долларах США банки предлагают плавающие ставки, которые зависят от годового индекса LIBOR. Котировка ставок LIBOR — средневзвешенная процентная ставка на лондонском межбанковском кредитном рынке. Для кредитования в рублях обычно предлагаются плавающие ставки, которые зависят от индекса Моспрайм. MosPrime Rate — индикативная ставка предоставления рублевых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке. “Изменения данных индексов отражают реальную ситуацию на рынке привлечения средств. Хотя эти индексы и краткосрочные, но их изменение проецируется и на длинные деньги. Тем самым кредитующая организация минимизирует свои процентные риски и не закладывает процентный риск в ставку”, — объясняет финансовый директор DeltaCredit Елена Кудлик. По одной из ипотечных программ банка плавающая ставка в долларах на 10 лет составляет от 7.25% + LIBOR в зависимости от первоначального взноса.


ВТБ24 использует в качестве рыночного индикатора ставку рефинансирования Банка России, в отличие от других банков, использующих, как правило, по рублевым кредитам индикатор Mosprime. “Ставка рефинансирования ЦБ РФ как индикатор плавающей ставки по сравнению с индикатором Mosprime имеет ряд преимуществ: она более проста и понятна для наших клиентов, публикуется во многих открытых источниках информации, не подвержена резким колебаниям, является ориентиром для определения ставок кредитования во всех секторах”, — говорит вице-президент ВТБ24 Георгий Тер-Аристокесянц. Пересмотр размера плавающей процентной ставки осуществляется ежегодно два раза в год — в апреле и октябре каждого года исходя из значения ставки рефинансирования на 1 апреля и 1 октября. “При переменной ставке банк фиксирует в контракте не ставку, а свою маржу (спрэд) над базовым индикатором кредитного рынка”, — говорит заместитель председателя Московского банка Сбербанка России Василий Поздышев. Таким образом, если ставки на межбанковском рынке идут вверх — кредит становится дороже, если вниз — ваш кредит дешевеет.


На практике, поскольку клиент платит банку ежемесячно и равными частями, никому неудобно менять ставку каждый месяц или даже квартал, что повлечет за собой неизбежное изменение графика платежа. Это неудобно для клиента, да и для банка трудоемко. Поэтому банк индексирует ставку раз в год. Поэтому в кредитном контракте с переменной ставкой вы все равно увидите и фиксированную ставку, которая называется “начальная ставка”, или ставка на первый год. Однако ее можно закрепить и на более длительный срок, если вы берете кредит с комбинированной ставкой. “Как правило, процент по нему ниже, чем по кредитам с фиксированной ставкой, но при этом есть фиксированный период, который может достигать 5 лет, в течение которого ставка не изменяется. Такую опцию в основном выбирают заемщики, нацеленные на досрочное погашение кредита, в планы которых не входит обслуживание кредита на протяжении всего установленного срока”, — отмечает начальник управления ипотечного кредитования ЮниКредит Банка Иван Веденисов. “Некоторые банки дополнительно повышают для заемщиков привлекательность кредитов с плавающей ставкой, ограничивая ее максимальный размер. Заемщик, активно следящий за рынком заемных ресурсов, может существенно сэкономить, занимая под плавающий процент”, — отмечает Горбунов. Плавающая ставка будет получать все большее распространение, потому что она выгодна для банков при кредитовании на большой срок.


“Снижение стоимости ресурсов и, как следствие, ставки по кредиту объясняется существенно более дешевым привлечением средств на сравнительно короткий срок. Так, например, если 15-летний ипотечный кредит предполагает пересмотр ставки раз в 12 месяцев в зависимости от показателей того или иного рыночного индекса, то его можно финансировать за счет средств, привлекаемых на 12 месяцев, а не на 15 лет, что очевидно дешевле”, — говорит заместитель директора департамента розничного бизнеса по ипотечному кредитованию Нордеа Банка Алексей Мусатов. Однако здесь кроется так называемый процентный риск, который перемещается на заемщика, например, если значение индекса увеличивается, то и стоимость кредита растет, при этом ставка может превысить и значение по кредитам с фиксированной ставкой. Поэтому при выборе ставки необходимо самому заемщику принять для себя решение. Только следует учитывать, что фиксированные ставки по ипотеке на весь срок кредитования — чисто российская особенность, воспринимаемая в Европе в качестве “русской экзотики”.


Риски при кредитах с плавающей ставкой действительно есть, особенно хорошо это заметно в периоды финансовых потрясений. “В случае ипотечного кредита на срок 20—30 лет экономика любой страны в силу своей цикличности пройдет через 3—4 периода спада, рецессии или кризиса, когда движение рыночных индикаторов является непредсказуемым. Как показали последние кризисные события в России, ставка Mosрrime может в считаные недели увеличиваться в разы. Таким образом, чем короче срок кредита с плавающей ставкой, тем лучше”, — предупреждает начальник управления кредитных продуктов Ситибанка Дмитрий Коловский. Основная особенность кредитов с плавающей ставкой — принятие на себя заемщиком риска негативных колебаний процентной ставки и, как следствие, риска существенного увеличения размера ежемесячного платежа. Как показывает практика, фактически невозможно сделать достоверный прогноз изменения рыночных индикаторов на период более 3—5 лет. “В условиях развивающихся рынков, в которых находится, в частности, Россия, сегодняшний прогноз ставок может быть существенно пересмотрен уже на следующий день”, — говорит Коловский.


Впрочем, большинство наших сограждан предпочитают не тратить свое время на отслеживание рыночных индикаторов. В ЮниКредит Банке доля кредитов, по которым устанавливается плавающая ставка с первых дней пользования, в общем портфеле ипотечных кредитов составляет не более 5%. “Переменные ставки и финансовые опции при покупке недвижимости в кредит — финансовые инструменты, которые хороши для профессиональных инвесторов или как минимум для людей, хорошо разбирающихся в финансах. Простой потребитель обычно просто не может правильно ими воспользоваться”, — уверен Поздышев из Сбербанка. По его словам, переменные ставки обычно используются профессионалами для спекулятивных операций с недвижимостью (купил в кредит — подержал в портфеле — продал актив — вернул кредит — прибыль оставил себе). “А вот если вы просто собираетесь покупать свое основное жилье (где будет жить ваша семья), поступайте “классически” — берите фиксированную ставку процента. В любом случае это надежнее”, — резюмирует Поздышев.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом