Америка подняла евро

Средневзвешенный курс евро расчетами«сегодня» на единой торговой сессии(ЕТС) ММВБ подскочил на 59 копеек и достиг 41,22 рубля. При этом в ходе торгов единая валюта достигала значений в 41,30 рубля. Средневзвешенный курс доллара расчетами«завтра» на ЕТС ММВБ упал на 10 копеек и составил 30,98 рубля. Таким образом, бивалютная корзина подорожала на 21 копейку, до 35,59 рубля против 35,38 рубля накануне.

Значительное укрепление евро и падение доллара объясняется существенным ростом евро на рынке forex накануне, после заседания Федеральной резервной системы(ФРС) США: с утра пара евро/доллар торгуется у отметки 1,3307 против 1,3264 по итогам предыдущих торгов.

Регулятор принял решение о сохранении ставки на рекордно низком уровне в 0—0,25% в течение длительного времени.«Информация, полученная после заседания FOMC(Комитет по открытым рынкам) в августе, указывает на то, что темпы восстановления экономики и рынка труда замедлились в последние месяцы.

Расходы домовладельцев постепенно увеличиваются, хотя они по-прежнему сдерживаются высокой безработицей, умеренным ростом доходов, низким благосостоянием населения и жесткими условиями кредитования», — говорится в сообщении комитета. Недоволен регулятор и уровнем инфляции, которая находится несколько ниже тех уровней, которые FOMC считает благоприятными для ценовой стабильности. Так, большинство руководителей ФРС ориентируются на рост потребительских цен на уровне 1,7—2%, некоторые — на 1,5%, тогда как базовый индекс потребительский цен, учитываемый регулятором, упал в августе до 0,9%, что угрожает дефляцией.

Для поддержания экономического восстановления ФРС продолжит реинвестировать средства, полученные от погашения принадлежащих ему ценных бумаг. Кроме того, регулятор готов применить и дополнительные инструменты денежно-кредитной политики для поддержания экономического восстановления.

«Ясно, что ФРС идет к дальнейшему ослаблению кредитно-денежной политики, и этого достаточно для валютных брокеров, чтобы начать избавляться от долларов»,

— цитирует Bloomberg старшего экономиста ICAP Australia Адам Карр.«Если исключить«защитные инструменты» в виде золота и иены, то наиболее привлекательной валютой стала европейская, сначала выросшая на удачном размещении государственных долговых бумаг, а потом остро отыгравшая результаты заседания ФРС», — отмечает аналитик ГК Broco Ева Богова. Накануне Ирландия, Греция и Испания, занимающие первые три места в числе самых проблемных стран еврозоны с точки зрения бюджетного дефицита, успешно привлекли почти 9 млрд евро.

Помогли евро и Китай.«Китай активно вступает в еврозону, покупает долги государств, диверсифицируя собственные резервы и этим активно влияет на ситуации с курсами валют», — объясняет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Впрочем, укрепление евро будет недолгим, считают эксперты.«В ближайшее время единая валюта все-таки вернется к отметке 1,31 и по отношению к рублю также отыграет несколько назад», — говорит начальник отдела операций на валютных рынках Росевробанка Роман Фролов.

«Колебания рубля к евро не являются каким-то тревожным сигналом для россиян, поэтому нет смысла бежать в обменники и совершать какие-либо операции. Это именно колебания курсов, а резкие движения рубля к основным валютам маловероятны при ценах на нефть в $70—80 за баррель, сохраняющихся уже длительное время»,

— соглашается начальник управления инвестициями ИФК«Солид» Михаил Королюк. С утра ноябрьский фьючерс на американскую WTI подорожал до $75,22 за баррель после падение на 1,6% во вторник.

Рубль поддержит приближающийся период налоговых расчетов, что ориентирует рынок на«стандартное» укрепление рубля, напоминает аналитик Номос-банка Ольга Ефремова. Кроме того, рост евро могут остановить проблемы в еврозоне.«Если судить по доходности облигаций, то проблемы в периферийных странах Европы оцениваются инвесторами как еще более серьезные, чем весной», — заключает Купцикевич.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом