Я молодой и успешный, но понимаю - это тупик

Будильник не помогает. Звонки друзей не помогают. Даже подруга не помогает. Она вообще до 11 дрыхнет, потому что у нее рабочий день начинается около двух.

Итак, я встаю в половине 10. Времени на сборы, зарядку, умывания и завтрак 40 минут. Конечно же, этих 40 минут мне не хватает. За 40 минут я могу сделать только что-нибудь одно: например, принять душ. Все остальное все равно делать не хочется. Итак, приняв душ, я отправляюсь в путь по московским пробкам.

В 12 я на работе. К счастью, большого начальства в это время еще не бывает, а если и бывает, всегда можно сказать, что была какая-нибудь незначительная встреча с клиентом. Короче, это никого не парит.

Что я делаю до обеда? Чищу почту, в которой из 300 писем 287 спам, болтаю по аське, читаю gazeta.ru и жж, торчу в соцсетях. До ежедневного совещания в 15.00 в принципе обычно можно вообще ничего не делать.

В 15.00 я помогаю принимать решения руководству, а потом помогаю осуществлять эти решения, то есть вставляю пистоны младшим менеджерам.

После этого - дневная встреча с клиентом + обед с подругой. Промежуток с 5 до 7 самый сложный, потому что его всегда нужно проводить в офисе, чтобы поддерживать командный дух. Приемов по поддержанию духа много, но самые эффективные это«шутки»,«взбучки» и«демократичное общение» с младшими.

В 7 вечера обычно приходится устраивать настоящую вечернюю встречу. Но это мне не в тягость, потому что специфика моей работы предполагает, что встреча будет проходить в ресторане.

Договариваться почти ни о чем не приходится. Все и так всех и всегда устраивает. Всякие технические детали обсуждают те, кому положено это делать. Мы только согласовываем концептуальные вещи, которые в принципе и так согласованы.

К тому же, тому, с кем я встречаюсь, тоже хочется поработать ножом и вилкой. Ну а если не устраивает что-то, то можно провести еще несколько таких же встреч и все будет ОК.

В половине девятого вечера мы встречаемся с подругой и идем в кино, развлекательные центры, магазины, гуляем по Москве, встречаемся с друзьями. В 11-12 возвращаемся домой. В 2 часа засыпаем. И так изо дня в день уже четыре года.

До этого я учился в престижном вузе. Когда я там учился, я реально впахивал: не спал ночами, зубрил, придумывал что-то свое. Куда все это делось, где мои 17 лет? Что будет дальше? Зачем Друкер писал об эффективности менеджмента? Какая эффективность?

Я много их вижу вокруг и скажу:

почти все менеджеры – неэффективные эгоисты, запутавшиеся в своей жизни, в своих обязанностях и в своем будущем.

Говорите,«кризис»? Давно закончился ваш кризис. На мне никак не отразился этот ваш кризис. Уволил младших, реально плохо справлявшихся со своими обязанностями, уменьшил количество командировок, не стал покупать новую машину, в первую очередь чтобы никого не злить. И все дела.

Но я чувствую, что влип. Пора каяться, короче. Возможно, валить с этой работы и, возможно, из«этой страны»(ненавижу, когда так говорят, кстати). Куда и зачем?

Чувство такое, что это тупик.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом