Бытовое счастье

Всероссийский центр изучения общественного мнения(ВЦИОМ) представил данные о том, зачем россияне приобретают товары длительного пользования, какой стратегии приобретения(накопление, кредит, в долг) придерживаются и где предпочитают совершать крупные покупки: в своем населенном пункте или в других местах. Опрос ВЦИОМ провел в середине июля. В нем участвовали 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Как показало исследование, за десять лет количество бытовой техники в домах россиян существенно выросло. Так, практически в каждой семье сегодня есть телевизор и холодильник(по 96%; в 1990 году 87% и 85% соответственно). Также более 89% опрошенных – обладатели стиральной машины(в 1990-м их было 73%), пылесоса – 80%(66% в 1990-м), часов – 85%(78% в 1990-м) и мебели – 91%(с 48% в 1990-м). Резко увеличилась в России доля владельцев микроволновых печей – с 3% в 1990-м до 55% сейчас, а также видеомагнитофонов и DVD-плееров – с 4% до 63%. В то же время из домов респондентов исчезают радиотехника(она есть у 47% против 61% в 1990 году), швейные машины(с 55% до 47%) и пианино(с 11% до 6%).

Между тем, как и 20 лет назад, основной причиной совершения крупных покупок для большинства россиян(61%) остается стремление к тому, чтобы в доме было все для удобной жизни.

Почти половина(45%) сограждан приобретают подобные товары с целью заменить старые вещи новыми, причем за последние годы этот стимул стал более популярным(с 39% в 1990 году). Меньшинство(7%) граждан делают крупные покупки, руководствуясь желанием иметь красивые и дорогие вещи. 3% рассматривают дорогостоящие покупки как способ инвестиций, а 1% убежден, что в условиях дефицита подобные товары не будут лишними.

По данным исследования, больше половины россиян(58%) предпочитают откладывать деньги на приобретение дорогостоящих товаров, почти четверть опрошенных(23%) пользуется кредитом, а залезать в долги любят лишь 8%.

То, что большинство не использует кредиты для покупки, объясняется неразвитостью кредитной системы, высокими ставками и низкой доступностью кредита, нежеланием населения покупать в долг,

объясняют эксперты. Между тем в последние годы объем покупаемого в долг существенно вырос. Кредитная экспансия банков началась не так давно, сильный удар по сектору кредитования нанес кризис. Большинству людей пока проще накопить, чем выплачивать огромные проценты по кредиту, к тому же не все имеют нормальный доступ к банковскому кредиту, особенно это касается регионов и российской глубинки.

«Качество жизни определяется не только возможностью что-то купить. Конечно, относительно 1990 года материальная сторона жизни людей улучшилась», – считает начальник аналитического департамента ГК«Альпари» Егор Сусин. По его словам, существенно выросли доходы, экономика стала более либеральной, более открытой. Выросли цены на нефть и другие ресурсы, которые формируют значительную часть доходов населения, если в 1990 году они были на уровне $25 за баррель, то в 2010 составили $75 за баррель. За этот же период бытовая техника и электроника подорожали гораздо менее значительно.«Бытовая техника стала неотъемлемой составляющей жизни – это вполне нормальные процессы, любой человек хочет жить комфортно. Просто в 90-х мы начинали с«низкого старта», когда обеспеченность бытовой техникой была существенно ниже нормального уровня», – говорит Сусин.

Однако несмотря на то что уровень жизни людей вырос, говорить о переходе на другой уровень самосознания и более активном участии людей в экономической и политической жизни пока не приходится.

«2/3 россиян не имеют сбережений, фактически живут одним днем. В такой ситуации рост политической активности может носить только протестный характер. Российское общество более склонно идти параллельными путями с политиками, каждый своей дорогой», – говорит Сусин.

Достаточно посмотреть на недавние опросы Левада-центра: 56% опрошенных считают, что власть игнорирует протестные акции, но участвовать в них готовы только единицы, хотя 85% опрошенных считает, что нужно прислушиваться к мнению участников акций. Люди больше озабоченными своими локальными проблемами, предпочитая оставаться от политики как можно дальше, считает Сусин. Общество пока не готово массово отстаивать свои интересы отчасти из-за страха(потерять работу, столкнуться с давлением со стороны силовых и других властных структур).






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом